Виталик Бутерин сообщил о приближающемся релизе технологии шардинга для блокчейна Ethereum

Создатель Ethereum Виталик Бутерин объявил о том, что шардинг (англ. – sharding), долгожданное решение для масштабирования блокчейна второй крупнейшей криптовалюты, готовится к запуску. Об этом пишет CCN.

По своей сути, шардинг является решением, оптимизирующим процесс верификации транзакций и смарт-контрактов, разделяя блокчейн на сегменты, которые и называются шардами. Вместо того, чтобы выделять целую ноду для обработки всей истории транзакций Ethereum, шардинг позволяет определённым нодам взаимодействовать с обозначенными шардами, оптимизируя процесс верификации транзакций.

Ранее разработчик Ethereum Джеймс Рей, работающий над решением для масштабирования под названием Drops of Diamond, заявлял, что возможности масштабирования системы, в которой каждая нода вынуждена обрабатывать все транзакции, ограничены: «Преимущественно по этой причине биткоин может обрабатывать только 3-7 транзакций в секунду, а Ethereum – 7-15, и т.д. Отсюда вопрос: Можно ли создать новый механизм, в котором лишь небольшой набор нод будет верифицировать каждую отдельную транзакцию?»

В отличие от биткоина, Litecoin и других сетей, ориентированных на платежи, Cardano, Ethereum и EOS нуждаются в высокой пропускной способности, поскольку они работают с масштабными децентрализованными приложениями. Такие приложения, как CryptoKitties, или децентрализованные биржи, например Kyber Network и AirSwap, распространяют значительные объёмы транзакций по сети Ethereum, вместе с чем проблема масштабирования становится всё более острой.

В качестве одного из решений проблемы предлагается вышеописанный шардинг. Виталик Бутерин представил доказательство концепции шардинга на Github и написал в своём Twitter: «Шардинг грядёт».

Ранее сооснователь Coinbase Фред Эром заявлял, что, чтобы блокчейн Ethereum мог поддерживать децентрализованные приложения с миллионами активных пользователей, возможности его масштабирования должны возрасти в 100 раз.

В настоящее время разработчики работают над технологиями шардинга, Casper и Plasma, чтобы дать адекватный ответ растущему числу пользователей.

Фото: Visual Generation

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.