В США подготовили новый законопроект о признании стейблкоина Libra ценной бумагой

Libra и некоторые другие стейблкоины могут быть признаны ценными бумагами и подвергнуться повышенному вниманию регуляторов в США, если инициатива группы законодателей получит ход.

Члены Палаты представителей Силвиа Гарсия и Ланс Гуден в четверг представили законопроект о признании «управляемых стейблкоинов» ценными бумагами, который направлен на «защиту потребителей от определённых криптовалют, таких как разрабатываемый Facebook проект Libra».

«Простой инвестор должен знать, что он может доверять образованию, стоящему за финансовыми активами, – заявил Гуден. – Этот закон позволит предоставить им безопасность, которой они заслуживают, применив нормы, уже используемые для регулирования ценных бумаг, к этому новому виду цифровых валют».

Ранее Facebook последовательно продвигал точку зрения о том, что Libra не является ценной бумагой. Глава блокчейн-подразделения компании Дэвид Маркус на слушаниях в Конгрессе летом говорил, что Libra следует считать продуктом на одном уровне с платёжной системой PayPal.

Гарсия утверждает, что статус Libra в качестве ценной бумаги согласно действующему законодательству «очевиден».

«Этот законодательный акт просто разъясняет регламент, чтобы исключить любую неоднозначность, – добавила она. – Обеспечение прозрачности в регуляторной структуре этих цифровых активов позволит защитить потребителей и обеспечить государственный надзор на должном уровне».

Фото: K.unshu

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.