В сети биткоина обнаружен запрещенный контент

Исследователи из Университетов Аахена и Франкфурта обнаружили, что в сети биткоина помимо финансовой информации хранится около 1600 других файлов.

Из них 7 файлов нарушают авторские права: в них содержатся отрывков из разных whitepaper, приватный ключ RSA, секретный ключ ПО и ключ ко взлому защиты от копирования DVD.

Также блокчейн биткоина хранит шесть свадебных фотографий и снимок людей с указанием их онлайн-псевдонимов.

609 транзакций включают в себя записи чатов, электронной переписки, сообщений на тематических форумах, включая полное раскрытие персональной информации пользователей.

Здесь также хранится копия дипломатических телеграмм США, утечка которых произошла через WikiLeaks в 2010 году, и новость о демонстрации в Гонконге в 2014 году.

Восемь файлов в блокчейне биткоина содержат информацию сексуального характера, включая изображение насилия над детьми и два файла с 274 ссылками на подобные ресурсы, 142 из которых ведут на сервисы в дарквебе.

Исследователи полагают, что, по законам таких стран, как Германия, Великобритания и США, использование блокчейна с запрещенным контентом может быть истолковано как серьезное правонарушение, что ставит под угрозу весь криптовалютный рынок. В первую очередь риски касаются майнинга криптовалют.

Напомним, что в 2015 году Интерпол уже предупреждал о том, что принцип работы блокчейна позволяет заражать сеть вредоносным ПО, которое невозможно удалить.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.