В какую сторону устремится уровень доминирования биткоина?

Индекс доминирования биткоина с 14 мая снижается вдоль линии нисходящего сопротивления и начинает демонстрировать признаки разворота. Впрочем, пока индекс остается под этим сопротивлением, тренд будет считаться медвежьим.

Популярный в криптосообществе трейдер @TheEWguy, специализирующийся на анализе с помощью волн Эллиота, сообщил недавно своим читателям, что он выходит из альткоинов, поскольку индекс доминирования биткоина (BTCD) подает сигналы о готовящемся росте, по крайней мере – кратковременном.

Действительно, это предположение не лишено оснований. С одной стороны, индекс BTCD стабильно снижается с 14 мая, двигаясь вдоль линии нисходящего сопротивления, причем с начала июня темпы этого снижения ускорились. Однако сейчас на графике можно увидеть определенные признаки разворота.

Хотя рынок сформировал три понижающихся минимума, индикатор RSI в ответ установил повышающиеся минимумы, что принято считать сигналами бычьей дивергенции. Это может обусловить рост индекса к ближайшей области сопротивления на 65.4%, которая совпадает с линией нисходящего сопротивления.

Впрочем, для того чтобы такой разворот произошел, индексу BTCD, вероятно, имело бы смысл сначала снизиться к важной области поддержки на 64.4% и лишь затем предпринять попытку пробоя этой линии сопротивления, а также вышеупомянутой области сопротивления.

До тех пор пока цена движется вдоль линии нисходящего сопротивления, мы не сможем расценивать текущую ценовую динамику как бычью.

Долгосрочный диапазон

На более долгосрочном графике можно увидеть, что BTCD торгуется в диапазоне 68.4 – 52.4%. В июле 2019 года рынок совершил его бычий прорыв, но затем снова вернулся в диапазон, подтвердив линию сопротивления.

Пока цена не восстановится над областью сопротивления 68.4%, это может означать, что BTCD остается в русле нисходящего тренда и будет постепенно проседать в направлении 52.4%.

Пробой этой линии сопротивления возможен, однако быкам потребуется также пробить и линию нисходящего сопротивления, и многочисленные области менее важного сопротивления, обозначенные нами выше.

Соответственно, несмотря на вероятность краткосрочного отскока, BTCD, по всей вероятности, находится в более долгосрочном медвежьем тренде.

Таким образом, индекс доминирования биткоина (BTCD) может совершить краткосрочный отскок, однако в более долгосрочной перспективе его динамика будет оставаться бычьей до тех пор, пока рынок не совершит бычий пробой уровня 68.4%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.