В Индии расследуют дело о вымогательстве 200 BTC с участием полиции

Департамент уголовного розыска индийского штата Гуджарат расследует дело о предполагаемом вымогательстве 200 биткоинов с участием полицейских.

Расследование открыто в отношении 10 сотрудников полиции, включая начальника и инспектора.

Индийский бизнесмен Сайлеш Бхатт (Sailesh Bhatt) утверждает, что 9 февраля офицер Центрального бюро расследований Сунил Наир (Sunil Nair) при участии других полицейских избивал его, пока он не заплатил выкуп в размере около $770 тыс.

По словам Бхатта, вскоре после освобождения из управления его выкрали и привезли на ферму, где избивая вынудили переслать 200 биткоинов (около $2 млн) бывшему партнёру по бизнесу Кириту Паладии (Kirit Paladiya).

«Они били меня в комнате и угрожали убить, если я не отдам свои биткоины», – заявил потерпевший.

При этом, по данным местного издания News18, у полиции нет никаких доказательств того, что с кошелька Бхатта были отправлены эти биткоины.

Согласно заявлению Бхатта, Паладия рассказывал ему, что находится под наблюдением Агентства по экономическим преступлениям из-за сделок в биткоинах, после чего он был приглашён на встречу с ним, а затем похищен полицейскими.

Бхатт также утверждает, что бывший член Партии изменения Гуджарата Налин Котадия (Nalin Kotadiya) тоже принимал участие в вымогательстве.

Генеральный директор полиции Ашиш Бхатия (Ashish Bhatia) рассказал журналистам, что этот случай классифицируется как «дело о похищении и вымогательстве». Он также добавил, что была сформирована специальная группа, которая займётся выяснением всех деталей этого происшествия.

По данным СМИ, три сотрудника полиции из 10, упоминаемых в заявлении, уже помещены под стражу, а один из них скрылся.

Напомним, что в феврале в Москве был избит и ограблен разработчик криптовалюты PRIZM. Чуть раньше в том же городе произошёл ещё один громкий случай: грабители под пытками вытребовали у жертвы 100 биткоинов.

26 декабря в Киеве был похищен управляющий директор криптобиржи EXMO Павел Лернер. 28 декабря он был освобождён, но для этого ему пришлось  заплатить  злоумышленникам около $2 млн.

Ранее в том же месяце в Харьковской области был ограблен веб-дизайнер, владеющий криптовалютой. Преступники, приставив к горлу пострадавшего нож, потребовали у него 15 биткоинов, полученных в качестве гонорара.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.