В Индии арестованы организаторы биткоин-пирамиды на 2,6 млн долларов

Индийская полиция арестовала двух лиц, которые обвиняются в создании биткоин-пирамиды, с помощью которой им удалось обманным путем выманить у 5000 жертв около 300 биткоинов (примерно 2,6 млн долларов).

Двое обвиняемых организовали систему сетевого маркетинга, которая побуждала инвесторов привлекать в нее других людей, обещая высокую доходность биткоин-инвестиций через компанию Bitmineplus. Как говорится на все еще функционирующем сайте фирмы, она мотивировала инвесторов делать депозиты или покупать биткоины, которые затем продолжали храниться на ее счетах, предлагая месячный доход в размере 12% от инвестированной суммы.

Согласно The Times of India, фирма начала привлекать инвестиции с самого запуска в декабре 2016 года, и вдобавок к дивидендам 12% она предлагала реферальный доход 5% для первых инвесторов, а также комиссию 10% за привлечение в систему новых людей.

«Их основная идея была в том, чтобы запустить систему сетевого маркетинга с использованием биткоинов. Людям осуществлялись ежемесячные выплаты, а также предоставлялся дополнительный доход за привлечение в схему новых людей», – сказал полицейский, расследующий дело.

Сначала компания платила своим клиентам в биткоинах, но затем начала предлагать дивиденды в BMP – её собственной криптовалюте, не имевшей никакой ценности. В конечном счете организаторы схемы скрылись с деньгами своих инвесторов, но затем были пойманы и арестованы полицией.

«Джангра [организатор пирамиды] планировал получить достаточно инвестиций, а затем перевести своих инвесторов на собственную криптовалюту, но растущий долг и ежедневное давление со стороны инвесторов в итоге заставили его скрыться с деньгами», – сказал офицер полиции.

Компания, проводившая дорогие вечеринки в 5-звездочных отелях, чтобы завоевать доверие инвесторов, за год с лишним сумела привлечь средства более 5000 людей. В феврале 2018 года их пирамида рухнула.

«Мы идентифицировали более 5000 обманутых лиц, – сказал в воскресенье, согласно изданию Hindu, заместитель комиссара полиции Аньеш Рой. – Первые несколько месяцев доход отчислялся, но в конце концов это прекратилось после того, как инвесторы начали задавать вопросы».

В азиатских странах продолжают всплывать криптовалютные схемы, организаторы которых предлагают людям высокий краткосрочный доход под прикрытием инвестиций в криптовалюты.

К примеру, в середине апреля вьетнамские власти,включая премьер-министра, набросились на крупное криптовалютное ICO-мошенничество, в результате действий которого 32 000 граждан лишились 15 трлн донгов (около 660 млн долларов). Похожая история имела место в Китае, где злоумышленники в начале года организовали пирамиду под прикрытием блокчейн-платформы, из-за которой 13000 граждан потеряли суммарно 80 млн юаней (13 млн долларов).

Фото: zimmytws

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.