В Бразилии раскрыта схема отмывания 22 млн долларов с использованием биткоинов

Полиция Рио-де-Жанейро раскрыла схему отмывания денег, через которую госслужащие присваивали деньги, предназначенные для обеспечения тюрем. Для обмена некоторых сумм преступники использовали биткоин.

Мошенники намеренно искажали бюджет на питание в государственных тюрьмах, в итоге присвоив 22,4 млн долларов. Часть этих средств была переведена в биткоины.

Согласно местным СМИ, были выданы ордера на обыск в 28 местах, в результате чего было арестовано 7 человек. В частности, во вторник по делу о мошенничестве были арестованы бывший шеф полиции Марсело Мартинс и бывший глава государственной тюремной системы Цезарь Рубенс Монтейро Карвальо.

Кроме того, ордера были выданы и на арест нескольких других подозреваемых. По словам источника, во главе этой схемы стоял бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал, который был приговорен в 2017 году к 14 годам лишения свободы за коррупцию и отмывание денег.

Издание Agencia Brasil пишет, что эта схема отмывания денег существовала с 2001 года, т.е. задолго до того, как ее участники начали переводить деньги в биткоины.

Глава Налоговой службы Рио-де-Жанейро Луиз Энрике Каземиро заявил: «Наше ведомство, занимающееся федеральными налогами, обратило внимание на эту операцию, потому что это первый случай использования биткоина… В этой схеме присутствовали денежные переводы с покупкой биткоина».

Фото: Smit

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.