Юрист: Комментарий главы SEC об XRP – единственный доступный ему ответ

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон на конференции Consensus: Invest затронул ряд животрепещущих для криптовалютного сообщества тем. Однако на вопрос о том, следует ли считать токен XRP, разработанный стартапом Ripple, ценной бумагой, он ответил весьма уклончиво, в то время как ранее представители его ведомства однозначно заявляли, что биткоин и Ethereum, например, не относятся к этой категории.

«Некоторые предметы требуют больше информации», — лишь сказал Клейтон по этому вопросу.

Из его комментария некоторые участники криптовалютного сообщества сделали вывод, что SEC действительно считает XRP ценной бумагой, но пока осторожничает с дальнейшими действиями.
Тем не менее, юрист из сферы ценных бумаг Джейк Червинский утверждает, что в словах Клейтона не следует искать скрытый подтекст.

«То, что Джей Клейтон отказался давать комментарий касательно того, является XRP ценной бумагой или нет, ничего не значит, – написал он в Twitter. – По ряду этических причин он не может обсуждать актуальные спорные вопросы, связанные с отдельной компанией, на публичном форуме. Тот ответ, который он дал, является единственным доступным для него».

Признать XRP ценной бумагой просит ряд инвесторов, неудачно вложившихся в криптовалюту и организовавших групповой иск в надежде вернуть свои деньги.

Сама Ripple в последнее время принципиальным образом изменила риторику касательно XRP ввиду этих событий и изменения регуляторного климата в криптовалютном пространстве.

Так, в 2013 году компания заявляла: «Ripple Labs создала 100 млрд XRP в сети Ripple. Это значение не будет увеличиваться со временем». Однако версия 2018 года гласит: «Компания Ripple не создавала XRP; 100 млрд XRP были выпущены до момента основания компании».

Очевидно, оба утверждения могут соответствовать действительности, а осторожная позиция Ripple выглядит весьма обоснованной на фоне недавних действий SEC в криптовалютном пространстве, в деталях и последствиях которых Червинский разбирался раньше.

Фото: Tippman98x

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.