Том Ли: «пользовательская база биткоина слишком мала для институционального капитала»

По мнению основателя компании Fundstrat Тома Ли, реальное число пользователей биткоина не превышает 500 000 человек, а оценка в 50 миллионов существенно завышена.

По его словам, в цифре 50 млн может находиться много тех, кто присоединился к рынку в 2017 году на фоне всеобщего ажиотажа, но затем покинул его.

«Я думаю, что у криптовалют есть перспективы стать самостоятельным активом, однако текущая пользовательская база в 500 000 человек слишком мала для входа в эту индустрию институционального капитала. Этот рынок будет стоить больше, когда на повседневной основе биткоином будут пользоваться 50 миллионов человек», — заявил он в интервью для BLOCKTV в этот вторник.

Когда речь зашла о старте торгов поставочными фьючерсами на биткоин на платформе Bakkt, Ли сказал, что текущие объемы торгов, которые на довольно низком уровне, как раз и говорят о реальном текущем спросе со стороны институциональных инвесторов.

«Мне кажется, что запуск платформы Bakkt лишь частично отразился на последнем падении биткоина. Покупатели были слишком оптимистичны. Эти настроения необходимо было обнулить, а биткоину нужен длительный флэт после роста в начале этого года. Однако я не думаю, что биткоин можно считать дефективным протоколом. По данным, которые у меня имеются, многие институциональные инвесторы хотят войти в эту индустрию, но не могут этого сделать из-за размеров рынка и низкой ликвидности», — добавил Ли.

К принимаемым Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) мерам в отношении регулирования криптовалютного рынка Ли относится положительно, потому что они благоприятно воздействуют на индустрию в долгосрочной перспективе.

«Думаю, одобрение ETF будет не раньше, чем через несколько лет. Но этот инструмент станет главным механизмом присоединения институциональных инвесторов к рынку. По нашим ожиданиям, ETF обеспечит спрос на $30 млрд в течение первого года своего существования. Это достаточно большая сумма, если сравнивать с текущей ликвидностью первой криптовалюты. Котировки биткоина должны находиться в районе $150 000, чтобы этот инструмент был достаточно ликвидным и мог справляться с объемами, которые войдут вместе с одобрением ETF», — говорит Ли.

По мнению аналитика, биткоин может продолжить снижаться в ближайшей перспективе. Это будет связано с эмоциональным состоянием инвесторов.

«Колебания, которые произойдут в течение следующих нескольких месяцев, не важны на более длительной дистанции. Если биткоин упадет, то у инвесторов появится возможность купить больше монет перед уполовиниванием награды майнеров», — закончил он.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.