Германия предупредила о рисках использования анонимных криптовалют для отмывания денег

Федеральное министерство финансов Германии выразило обеспокоенность по поводу растущего использования конфиденциальных криптовалют из-за их связи с преступной деятельностью и трудностей с их отслеживанием.

В отчете
министерства под названием «Первая национальная оценка рисков отмывания денег и финансирования терроризма» за 2018–2019 годы содержится анализ, направленный на выявление существующих и будущих рисков в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в Германии. Среди прочих проблем в отчете рассматривается использование криптовалют в даркнете для преступных целей.

Документ отмечает различие между псевдоанонимными и анонимными токенами, и что псевдоанонимность позволяет анализировать транзакции в общедоступных блокчейнах и оценивать подозрительные переводы. При этом полностью анонимные криптовалюты, например, Monero (XMR) и Zcash (ZEC), позволяют транзакциям оставаться недоступными для отслеживания. Таким образом, они становятся удобными для использования в незаконной деятельности.

В связи с этим министерство призывает осуществлять надзор за анонимными криптовалютами. Хотя рыночная капитализация таких монет все еще относительно низка, они приобретают популярность и признание в даркнете и, в конечном итоге, могут стать реальной альтернативой биткоину.

Согласно отчету, использование криптоактивов в финансировании терроризма в настоящее время низкое. Имеются данные об использовании криптовалют в областях правого экстремизма и исламизма, однако нет надежных доказательств того, что криптовалюты в значительной степени используются для финансирования террористов.

Как сообщается, волатильность криптовалют в определенной степени препятствует их использованию в качестве платежного средства. Тем не менее, стейблкоины, привязанные к активу или фиатной валюте, могут обеспечить стабильность стоимости и, таким образом, могут привести к увеличению рисков отмывания денег и финансирования террористов. В документе отмечается:

«Использование наличных денег, в отличие от использования псевдонимных криптоактивов, не оставляет следов, поэтому можно предположить, что, перевод средств в области финансирования терроризма чаще всего осуществляется через физических курьеров, передающих наличные преступникам».

Напомним, что в прошлом месяце Германия приняла стратегию по противодействию выпуску корпоративных криптовалют.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.