Tether планирует запустить стейблкоин с обеспечением биржевыми товарами

Cointelegraph со ссылкой на китайского трейдера и криптовалютного миллиардера Чжао Дуна (Zhao Dong) сообщает, что компания Tether планирует запустить стейблкоин с обеспечением корзиной товаров.

Акционер биржи Bitfinex, аффилированной с Tether, сообщил, что новая стабильная криптовалюта будет обеспечена набором различных товаров, в том числе, нефтью, золотом и каучуком. Причиной выпуска такого стейблкоина названы опасения в том, что в банках хранятся слишком большие средства, предназначенные для обеспечения токена USDT.

Дун заявляет, что все стейблкоины, выпущенные Tether, полностью обеспечены фиатными валютами. По его словам, даже если вычеркнуть $650 млн, предоставленных Bitfinex, обеспечение USDT все равно превысит 80%, а не 74%, как ранее сообщил юрист Tether.

«Tether полностью обеспечен резервами, из 4 млрд токенов USDT существующих в настоящее время, около $3.35 млрд находятся в ценных бумагах, а $650 млн предоставлены Bitfinex. — заявил китайский внебиржевой трейдер.

Впрочем, если трейдеру простительно считать, что 80% можно приравнять к 100%, для инвесторов и регуляторов эти цифры далеко не идентичны.

Согласно исследованию компании Coin Metrics, примерно 300 кошельков контролируют
80% всех выпущенных токенов USDT. А недавно сообщалось, что Tether готовится к выпуску еще одного стейблкоина, привязанного к китайскому юаню.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.