Symantec: количество случаев скрытого майнинга в 2017 году выросло на 8500%

Разработчик программного обеспечения для кибербезопасности Symantec в отчете Cyber Security Threat Landscape отметил, что количество случаев обнаружения скрытых майнеров на компьютерах пользователей за 2017 год выросло на 8500%.

“Самой большой тенденцией в 2017 году стал взрыв добычи криптовалют. Рост интереса к этой области был таков, что обнаружение коинмайнеров на конечных компьютерах в 2017 году увеличилось на 8500%”, — говорится в докладе “Ландшафт угроз кибербезопасности”.

Рост числа обнаружений ПО для скрытого майнинга последовал за экспоненциальным ростом цен на биткоин и другие криптовалюты во второй половине прошлого года.

Количество случаев обнаружения программ-майнеров

Среди причин такого огромного роста количества хакерских атак для скрытого майнинга компания называет относительно низкий барьер входа.

“Входной барьер для добычи монет довольно низкий — потенциально для этого требуется только несколько строк кода для работы, а добыча монет может позволить преступникам “находиться ниже радаров” таким образом, который невозможен при других видах киберпреступлений”, — подчеркнуто в докладе.

Жертвы, у которых злоумышленники воруют вычислительную мощность для майнинга, могут об этом и не подозревать, отмечено в документе. Часто единственным следствием этого является замедление работы устройств, которое могут списать на другие причины. Тем не менее, указали авторы доклада, майнинг криптовалют на устройстве может привести к его перегреву и выходу из строя.

Напомним, что исследовательская компания Recorded Future в октябре прошлого года сообщила, что скрытый майнинг становится у хакеров популярнее вирусов-вымогателей. За последние месяцы скрытый майнинг обнаруживался на сервисах потокового видео, форумах, сайтах новостей — площадках, где пользователи находятся достаточно продолжительное время. Также программы-майнеры атаковали расширения браузеров, мессенджеры и Android-приложения.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.