Стив Возняк планирует впервые «поучаствовать» в блокчейн-проекте

Согласно статье NullTX, сооснователь Apple Стив Возняк, будучи на блокчейн-конференции ChainXchange, проходившей в Лас-Вегасе с 13 по 15 августа, сообщил, что он планирует «поучаствовать» в блокчейн-проекте, что будет для него «впервые».

«Очень скоро я буду вовлечён в деятельность блокчейн-компании. Наш подход – это не создание новой валюты или пустышки, цена которой будет раздута каким-то событием. Это доля в компании. Она делает инвестиции через инвесторов с хорошим послужным списком. С инвестициями, например, в многоквартирные жилые дома в Дубае», – сказал Возняк.

Как сообщает TheNextWeb, проект, в который был приглашён Возняк – это Equi Capital. Он был основан баронессой Мишель Моне и её бойфрендом-миллиардером Дугом Барроуменом. Моне – основательница крупного бизнеса по выпуску нижнего белья, прославившаяся сомнительными методами работы. В 2014 году её компания проиграла суд, в ходе которого было доказано, что Моне напрямую следила за своими сотрудниками при помощи подслушивающих устройств. Суд обязал её выплатить компенсацию в размере $17 000.

Токены Equi продвигаются как инструмент для участия в венчурном капитале. Роль Equi Capital состоит в поиске перспективных предприятий и спонсировании их от имени своих инвесторов. Инвесторы получают часть прибыли в случае успешного вложения. Простого владения токеном достаточно для получения годовых дивидендов в размере 5%.

Хотя Возняк, очевидно, восхищён сделанным ему предложением, необходимо отметить, что в истории Equi к сегодняшнему дню успело накопиться несколько тёмных пятен.

Изначально организаторы проекта планировали осуществить распределение токенов при помощи ICO. После непродолжительной стадии пресейла Equi сообщил о привлечении $7 млн и открыл свою кампанию для публики. Однако к этому моменту интерес к проекту пропал, и ICO провалилось, а организаторы приняли решение о возврате денег инвесторам.

Вместо этого они запустили маркетинговую баунти-программу, по условиям которой пользователи могли зарабатывать токены за продвижение проекта. Однако маркетинговая фирма, которая должна была проводить эту кампанию, вскоре разорвала отношения с Equi, так и не сумев договориться с организаторами проекта о том, какую сумму будут получать её участники.

Возняк также поделился своим восторгом относительно блокчейна: «Он такой независимый! Это что-то вроде интернета, когда он только появился… Я был в восторге от этой технологии. Я встречал людей, работающих с недвижимостью, системами вроде Uber и всем остальным из нашей жизни, особенно с тем, где есть транзакции. И везде, на мой взгляд, у блокчейна есть ценность… Лишь немногие способны увидеть эту ценность, что очень напоминает эпоху зарождения интернета».

Кроме того, он сравнил платформу Ethereum с магазином приложений App Store от Apple, т.к. обе платформы позволяют тысячам компаний и людей разрабатывать и вести собственный бизнес. «Ethereum даёт инструменты для работы с вашими собственными блокчейн-приложениями… Я замечаю, что все больше людей начинают пользоваться Ethereum именно с этой целью».

Весной Возняк назвал блокчейн «пузырём», но добавил, что это «децентрализованная и полностью заслуживающая доверия» технология. Занимая двойственную позицию по поводу блокчейна, Возняк, тем не менее, восхищается биткоином – в июньском интервью он назвал его «единственным цифровым золотом».

Фото: Anton Gvozdikov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.