Современное состояние майнинг-индустрии и прогноз на 2020 год

Почему несмотря на появление POS-майнинга и других алгоритмов биткоин продолжает работать на POW-алгоритме и сжигать мегаватты электроэнергии? Может быть, стоит перейти на другой алгоритм, отключить майнинг-фермы и наслаждаться тишиной и экологией?

В этой статье рассказываем, почему майнинг биткоина важен и он будет продолжать развиваться. Также разберемся с тем, есть ли еще возможность зайти на этот рынок частным майнерам. Стоит ли добывать биткоин или пора обратить свой взгляд на другие криптовалюты? Отдельно обсудим, какие у майнинга перспективы на 2020 год и далее.

Набираем обороты

Начнем с хешрейта биткоина. Открываем график и что мы видим?

После установления нового рекорда в 114 EH/s, мощность сети буквально обвалилась до 78 EH/s, правда, потом немного восстановилась. Давайте подумаем, почему так получилось?

Хешрейт биткоина скачет постоянно и это нормально. Дело в том, что майнеры не добывают только биткоин, на тех же самых ASIC-майнерах с тем же успехом можно добывать, например, Bitcoin Cash. Тут главное, чтобы алгоритм хеширования совпадал, а переключиться на добычу другой криптовалюты не составит особого труда. Что, собственно, и делают многие из них, особенно те, которые завязаны на майнинг-гиганта Bitmain, ведь эта компания уже давно и открыто поддерживает Bitcoin Cash. Поэтому как только цена на ту или другую криптовалюту с аналогичным алгоритмов идет вверх или вниз, майнеры просто выбирают ту сеть, в которой можно получить большую прибыль в данный момент.

Другой причиной, такого резкого снижения хешрейта могло стать какой-то стихийное бедствие или другая причина, что привела к отключению крупной майнинг-фермы, скорее всего китайской. Ведь там сосредоточены основные мировые мощности по добыче биткоина. Такое уже было, когда наводнение смыло большую майнинг-ферму или когда одну из них уничтожил пожар. В этот раз не было никаких сообщений о подобных стихийных бедствиях, но не забываем, что в Китае собрались вывести из тени всех майнеров, для чего им устраивают проверки, возможно, какие-то объекты временно отключали свою мощности именно с этой целью.

Но в целом, и это одновременно хорошо и плохо, развитие майнинг-индустрии идет полным ходом. В дело снова вернулся старый добрый Джихан Ву, который опять занял пост генерального директора Bitmain:

Как говорится, не прошло и полгода, хотя примерно столько времени прошло с ухода Джихана с данной должности. Тогда компания думала переключиться на разработки в сфере искусственного интеллекта, но теперь снова объявлен курс на производство новых ASIC-устройств. Кроме этого, компания снова решила выпустить акции и стать публичной, для чего подала заявку на IPO в США и даже привлекла в качестве поддержки немецкий финансовый холдинг Deutsche Bank.

Такое поведение Bitmain можно назвать ожидаемым, ведь на их первенство на рынке замахнулись конкуренты из компании Canaan Creative. Сначала они хвастались, что имеют предзаказ на 500000 новых ASIC-ков собственного производства. А затем подали заявку на IPO в США, торги планируют провести на фондовой бирже NASDAQ и собрались привлечь $400 млн. 

Ну, и главная новость из мира майнинга. Скорее всего, вы тоже слышали историю о том, как российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев помогает построить самую большую в стране майнинг-ферму на базе неработающего алюминиевого завода в Карелии. Интересно, какое отношение интернет-омбудсмен имеет к майнингу, который находится в стране на непонятно каких правах. Хм… Крыша? 

А действительно главной последней новости из мира майнинга мы назовем заявление влиятельного китайского чиновника, о том что в провинции Сычуань, где добывается больше всего биткоинов, есть еще резервы в виде переизбытка производимой электроэнергии. 

Это в корне перечеркивает предыдущие новости о желании китайской власти выдавить майнеров из страны. Видимо, они решили использовать принцип, что если не можешь остановить, тогда это стоит возглавить. И теперь из ТОП-1 майнера в мире Китай может попробовать стать монополистом на этом рынке.

Частный майнинг

Можно ли конкурировать с теми, чьи майнинг фермы занимают площади, сопоставимые по размерам с промышленными заводами? Понятно, что нет. И как бы печально это не было, но Сатоши Накамото задумывал все совсем по-другому.

Изначально считалось, что каждый будет майнить на своем домашнем ПК, тем самым поддерживая безопасность сети. Но по мере роста цены первой криптовалюты нашлись те, кто сделал майнинг своим бизнесом, в результате чего индустрия пришла к появлению ASIC-устройств. Эти мощные процессоры не способны больше ни на что, кроме как вычислять хеш следующего блока биткоина, но зато с данной задачей они справляются на отлично.

И как быть тем, кто работал на этом рынке раньше или вот только сейчас о нем узнал и решил, что хочет попробовать? Ответ есть и он вполне может приносить прибыль. 

Начнем с того, что есть пулы для майнинга. Ведь одинокому частному майнеру не светит добыть блок биткоина, да и с другими менее популярными криптовалютами, тот же эфир или лайткоин ситуация примерно такая же. В одиночку не выжить, но можно подключиться к пулу и получать часть от его заработка в зависимости от доли вашей майнинг-фермы в общей мощности пула. То есть, работать все еще реально, но важен вопрос рентабельности. Поэтому современному майнеру в 2020 году обязательно понадобятся навыки бизнесмена, который посчитает, сколько нужно вложить, какой будет себестоимость и какую прибыль можно получить на выходе.

Что касается стратегии заработка, то их фактически две:

  • Первая заключается в постоянном переключении с одной криптовалюты на другую, в зависимости от текущей мощности их сети и стоимости ны рынке. Майним то, что прибыльно прямо сейчас и тут же продаем. Ферму в таком случае собираем из видеокарт, чтобы иметь максимальную гибкость в выборе добываемых криптовалют.  
  •  Вторая стратегия подразумевает работу на перспективу и подходит тем, кто верит в тот же биткоин, Эфириум, Лайткоин или Bitcoin Cash в долгосрочной перспективе, даже если сейчас ваша ферма работает в минус и вы обеспечиваете ее за собственный счет. Но зато после роста рынка криптовалют все это будем компенсировано с большой отдачей. Само собой, подходит такая стратегия в том случае, если ваша ферма не приносит прибыль, но вы все равно получаете криптовалюту дешевле, чем она стоит на бирже. А если вдруг нет, то выключите из розетки и просто инвестируйте по стратегии HODL.  
  • Есть, конечно, и третий вариант, когда у вас есть оборудование для майнинга в собственности и вы просто сдаете его в аренду за фиксированную сумму. Вы свое заработали, а получает арендатор с этого прибыль или нет — это уже не ваша забота.
  • Майнинг не умрет

    А в заключение поговорим о том, почему не стоит  списывать майнинг со счетов и поддаваться на пропаганду идей о том, что это дорого, тратим много электроэнергии и вообще давно пора что-то менять.

    Итак, вот три довода, почему классический майнинг по алгоритму Proof-of-Work никуда не исчезнет.

    Во-первых, биткоин наглядно доказывает, что это самый надежный защитный механизм от возможных атак на сеть.

    Во-вторых, эмиссия криптовалюты через POW-майнинг — это фактически генерирование ее стоимости из переработанной электроэнергии, за которую нужно заплатить. Можете считать это самым большим камнем в адрес криптовалют на алгоритме Proof-of-Stake, но откуда там появляются новые монеты? Просто потому что ты молодец, у тебя на счету есть криптовалюта и вот на тебе еще за это? Только это напоминает печатание бумажных денег Центральными банками, потому что имеют такое право, вот и печатают.

    И третий аргумент в защиту майнинга. Когда вам в очередной раз будут рассказывать, как много он требует электроэнергии. Вспомните, что в мире ее сейчас производится больше, чем потребляется. И все познается в сравнении, ведь освещение и бытовая техника в банковских отделениях тратит куда больше электричества, но никто почему-то не обвиняет их в ненужном расходе ресурсов. А сколько электричества мы тратим на обслуживание кабинетов чиновников?… но это уже совсем другая история.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.