Совладельца закрывшейся крипто-биржи Bitmarket нашли мёртвым в лесу

Польский предприниматель и совладелец закрывшейся при загадочных обстоятельствах биржи криптовалют Bitmarket Тобиас Ниемиро в четверг был найден с пулевым ранением головы в лесу близ своего родного города Ольштын. Полиция ведёт расследование, окончательно обстоятельства смерти не подтверждены, пишет портал Decrypt со ссылкой на местные СМИ.

Крупная польская газета Gazeta Wyborcza предполагает, что Ниемиро мог покончить с собой. Знакомые умершего эту версию не разделяют.

Местный бизнесмен Адам Соча сегодня опубликовал сообщение в своём блоге, где заявил, что получил электронное письмо от Ниемиро за несколько часов до его смерти.

«Письмо было длинным. Похоже, он попал в окружение сомнительных бизнесменов. Он назвал их имена. Я не стану раскрывать эту информацию по причине ведущегося расследования. Я переслал письмо в прокуратуру. Он также писал, что предоставит определённые материалы, но не успел», — заявил Соча.

8 июля Bitmarket закрылась, сославшись на «утрату ликвидности». Более 400 инвесторов утверждают, что не могут вывести с платформы 2 300 биткоинов (около $23 млн), пишет Gazeta Wyborcza.

В отдельном заявлении, выпущенном после закрытия Bitmarket, Ниемиро и его партнёр по бизнесу Марчин Ашкелович отвергли обвинения в растрате клиентских средств.

В разговоре с польским веб-сайтом Money.pl Ниемиро сообщил, что он не был причастен к управлению активами на бирже и сам понёс убытки. «Я потерял всё, потому что кто-то учинил крах биржи, – сказал он. – Теперь я теряю лицо и имя, над которыми работал всю свою жизнь. Я одна из жертв».

Bitmarket являлась второй крупнейшей биржей криптовалют в Польше. Платформа была основана в 2014 году Михалом Плебаном и продана Ниемиро и Ашкеловичу год спустя. Новые владельцы Bitmarket заявили, что получили биржу с дефицитом в 600 биткоинов, возникшим из-за «управленческих ошибок» предыдущего менеджмента.

В январе 2015 года биржа временно приостановила работу, как предполагалось, из-за долга перед банком. Плебан сообщил, что проблема заключалась не в этом, а в мошеннической транзакции. Он также опроверг версию Ниемиро и Ашкеловича о событиях, окружавших продажу Bitmarket, заявив, что они не могли покрыть всю сумму сделки и согласились на списание биткоинов с её кошельков.

Gazeta Wyborcza предполагает, что партнёры надеялись компенсировать недостающие биткоины со временем, но оказались в затруднительном положении из-за стремительного роста цены криптовалюты.

В настоящее время правоохранители изучают имеющиеся материалы и пытаются установить пути перемещения средств с кошельков биржи. По запросу бывших пользователей Bitmarket на Ниемиро и Ашкеловича было заведено уголовное дело. Ведётся досудебное производство, в ходе которого, по польским законам, обвинение может заморозить имеющие отношение к делу банковские счета и изъять активы.

Фото: tomertu

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.