Швейцарское правительство призвало исследовать вопрос национальной цифровой валюты

Федеральный совет правительства Швейцарии дал распоряжение составить отчёт о рисках и преимуществах выпуска национальной цифровой валюты или «е-франка», сообщает Reuters.

Решение о проведении исследования исходит от швейцарского законодателя и вице-президента Социально-демократической партии Седрика Вермута. Теперь нижняя палата швейцарского парламента должна решить, поддерживать ли инициативу Совета. В случае положительного решения министерство финансов страны проведёт собственное исследование по этому вопросу.

«Федеральному совету известно о серьёзных вызовах, как правовых, так и монетарных, с которыми будет связано использование е-франка. Совет просит принять его предложение, чтобы оценить риски и возможности е-франка и определить правовые, экономические и финансовые аспекты е-франка», — сообщает Федеральный совет.

Идею создания национальной цифровой валюты в Швейцарии председатель швейцарской фондовой биржи SIX Ромео Лачер огласил ещё в феврале.

«Е-франк, контролируемый центральным банком, станет основой для большого числа взаимодействий, поэтому он окажет положительное влияние на экономику», — сказал он тогда.

Член правления Национального банка Швейцарии Андреа Мечлер в прошлом месяце заявила, что цифровые валюты, выпускаемые частным сектором, лучше и несут в себе меньше рисков, чем те, которые могут выпускаться правительствами.

В начале мая крупнейший банк страны UBS сообщил, что не планирует предоставлять своим клиентам инструменты для торговли биткоином и другими криптовалютами.

Фото: Aekawit Rammaket

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.