Разработчики Ethereum Classic связали предполагаемую атаку 51% с тестированием новых майнеров

Разработчики криптовалюты Ethereum Classic нашли возможное объяснение атаки реорганизации блокчейна, которая могла быть осуществлена в этот понедельник.

«Касательно недавних событий вокруг майнинга. Мы, возможно, поняли, откуда исходит этот хеш-рейт. Производитель ASIC-майнеров Linzhi подтвердил, что он осуществляет тестирование новых устройств для алгоритма Ethash с показателем 1 400/Mh», — написали они в своём Twitter.

Ранее внимание пользователей привлекло резкое увеличение хеш-рейта сети Ethereum Classic, сопряжённое с концентрацией большей части вычислительных ресурсов в руках одного неизвестного майнера. Это, в свою очередь, породило опасения касательно возможности осуществления атаки 51% и повторного расходования транзакций.

Разработчики Ethereum Classic отмечают, что Linzhi не используют имеющиеся у них вычислительные мощности для осуществления зловредных действий, а повторное расходование транзакций в сети к настоящему моменту зафиксировано не было.

Биржа Coinbase, однако, в своей публикации заявляет, что повторные расходования зафиксированы были, а их общая сумма составляет 88 500 ETC ($460,000). В настоящее время Coinbase не проводит операции с ETC.

Компания Bitfly сообщила, что готова подтвердить факт успешного осуществления атаки 51% в сети Ethereum Classic с несколькими реорганизациями истории блокчейна длинной более 100 блоков.

Биржа Kraken заявила, что из-за «потенциальной атаки 51% в сети Ethereum Classic» она приняла решение о временном увеличении числа подтверждений, необходимых для зачисления депозитов в ETC, до 500 (около 2 часов). Торговая площадка пообещала снизить требуемое число подтверждений до 120, когда получит соответствующий сигнал от своих разработчиков.

Фото: DIAMOND VISUALS

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.