Прокурор запросил 10 лет для экс-CEO Mt. Gox Марка Карпелеса

Японская прокуратура намерена привлечь бывшего руководителя обанкротившейся биткоин-биржи Mt. Gox Марка Карпелеса к десятилетнему тюремному сроку.

Как сообщает японское издание The Mainichi в эту среду, в окружном суде Токио сторона обвинения заявила о том, что Карпелес использовал средства свои клиентов в собственных интересах. Предположительно, он перевёл 341 млн иен ($3 млн), принадлежавших клиентам Mt. Gox и находившихся на её банковском счету, на собственный счёт в период с сентября по декабрь 2013 году. Эти деньги он использовал помимо прочего «для инвестиций в бизнес по разработке ПО».

Кроме того, Карпелес обвиняется в манипулировании данными платформы Mt. Gox, что сыграло значительную роль в «полном подрыве доверия пользователей биткоина».

В прошлом году Карпелес перед судом отказался признать себя виновным в растрате и манипулировании данными. В апреле этого года он извинился за то, что довёл компанию до банкротства: «Я никогда и не думал, что всё закончится вот так. Я сожалею о произошедшем и влиянии, которому подверглись все участники этого инцидента».

Mt. Gox объявила себя банкротом в апреле 2014 года, после того как у неё, предположительно, было похищено 850 000 BTC, часть которых была обнаружена позднее. В июле кредиторы биржи добились начала процесса гражданской реабилитации биржи, благодаря чему у них появилась возможность получить компенсацию в криптовалюте. В ноябре доверительный управляющий рекомендовал продлить срок приёма заявок на выплату компенсаций до декабря.

Фото: 360b

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.