Проект TaTaTu привлёк $575 млн через ICO при участии принца Люксембурга и BlockTower Capital

Намеревающийся заняться выпуском фильмов на блокчейне стартап TaTaTu привлёк $575 млн путём продажи своих токенов TTU в рамках приватной кампании. Размер привлечённого финансирования делает TaTaTu третьим крупнейшим ICO на сегодняшний день, которое идёт сразу после EOS и Telegram. Об этом пишет CoinDesk.

Столь крупная сумма, собранная стартапом, не имеющим истории в криптовалютном пространстве, наверняка заставит многих удивиться, отмечает один из участников кампании. «Крупный раунд выглядит необычно в контексте переполненной индустрии криптовалют, переживающей нелёгкие времена, в которой инвесторы обычно вкладывают средства в криптовалютах, а не в фиате. Но мы думаем, что, на самом деле, это не так», — заявил CEO Lvna Capital Аллан Кассис.

Указывая на категорию инвесторов, предоставивших финансирование TaTaTu, он отметил: «Это новые деньги, которые пришли на рынок в то время, когда институциональные инвесторы по-прежнему медлят с покупкой биткоина».

Помимо семьи Кассиса в раунде приняли участие принц Феликс Люксембургский, занимающий второе место в наследовании трона Люксембурга, и леди Моника Бакарди из семьи владельцев компании-производителя спиртных напитков Bacardi Limited, инвестировавшая, по словам представителей стартапа, $100 млн. Кроме того, в роли инвестора выступила компания BlockTower Capital, а Lvna Capital является стратегическим партнёром.

TaTaTu займётся не только созданием собственного видео-контента, но и разработает платформу для потоковой поставки контента, таким образом намереваясь конкурировать с Netflix. Согласно пресс-релизу, привлечённые средства будут использоваться для разработки платформы, сбора аудитории и продвижения рекламных сервисов, которые позволят получать компенсацию зрителям в форме токенов TTU.

В то же время, кампания TaTaTu обладает рядом признаков, которые заставили бы криптовалютных инвесторов задуматься, прежде чем принять в ней участие. Во-первых, крупные кампании в последнее время вызывают скептическое отношение сообщества, не говоря о том, что проекты, поддерживаемые знаменитостями, часто не выполняют данных обещаний. Кроме того, в предложении TaTaTu присутствует ряд более мелких тревожащих моментов, например орфографические ошибки на сайте, в white paper и пресс-релизе, что традиционно считается признаком мошенничества.

Однако, вероятно, самая большая странность TaTaTu состоит в том, что проект не сообщает, сколько токенов выпустил для своего ICO и планирует ли проводить дополнительную эмиссию. Известно лишь то, что 57% выпущенных на блокчейне Ethereum токенов было выделено для закрытой продажи. Ещё 35,5% остаётся в резервах для стабилизации рынка в будущем, 5% получают команда и консультанты, а 2,5% — основатель.

Согласно white paper, в будущем на платформе будет реализован ряд функций, которые есть в других подобных проектах, например профили знаменитостей, система управления цифровыми правами на блокчейне, пользовательские видео и рекомендации, а также прочие виды видео-контента, в том числе спортивные трансляции.

Альфа-релиз платформы для 500 пользователей состоялся 15 июня. Ещё 200 000 человек отправили свои заявки и находятся в списке ожидания, сообщает TaTaTu. Первые пользователи будут получать токены за тестирование и взаимодействие с платформой помимо стандартных наград, которые будут выплачиваться после полного релиза.

Всего 15% привлечённых средств пойдёт на разработку продукта, включая его программную часть. 35% будет использоваться для стимулирования пользователей и ещё 35% — для покупки контента. Оставшиеся 15% TaTaTu планирует потратить на маркетинг.

Фото: Marian Weyo

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.