Председатель ФРС: Прежде чем запустить Libra, Facebook придётся рассеять сомнения регуляторов

Председатель управляющего совета Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл считает, что Facebook должен ответить на все имеющиеся у регуляторов сомнения, прежде чем сможет запустить свою криптовалюту Libra. Такое мнение он выразил в ходе слушания Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам 10 июля.

Член Палаты представителей Стив Стиверс задал Пауэллу вопрос: «Если Facebook не сможет в достаточном объёме ответить на ваши вопросы касаемо противодействия отмыванию денег, идентификации клиентов, каким будет ваше послание для банков, которые предоставляют услуги Facebook, и какой будет ваша рекомендация для Facebook?»

Пауэлл ответил: «Я думаю, что они не могут продолжать, если регуляторы в своём большинстве не будут удовлетворены тем, как компания решает проблему отмывания денег и подобные ей. Ряд сомнений, которые были обозначены мной в начале, включая защиту данных, приватность потребителей и тому подобное, должны быть проработаны очень тщательно и внимательно».

Он также отметил, что криптовалютные проекты зачастую выходят за рамки существующей регуляторной парадигмы: «Я думаю, что это нечто такое, что легко не вписывается в нашу регуляторную схему. [Криптовалюта] действительно потенциально обладает системным масштабом».

Председатель Максин Уотерс также спросила Пауэлла, имеются ли у ФРС опасения в контексте монетарной политики в связи с анонсом Libra.

«Libra вызывает множество серьёзных опасений в контексте приватности, отмывания денег, защиты потребителей и финансовой стабильности. Эти сомнения требуют тщательного и публичного решения перед дальнейшим продвижением», — ответил он.

Ранее Пауэлл заявлял, что представители Facebook связывались с его ведомством по поводу Libra. «Есть потенциальные выгоды, потенциальные риски, особенно если эта валюта получит широкое распространение. Мы предъявим им высокие требования, если они действительно решат что-то развивать», — сказал он в середине июня.

Фото: Felix Lipov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.