Полиция установила организаторов нелегальной майнинговой фермы в Оренбурге

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что полиция установила лиц, причастных к организации масштабного незаконного майнинга на бывшем заводе РТИ в Оренбурге.

Ими оказались двое руководителей компании, осуществлявшей свою деятельность на территории завода, уточнила Ирина Волк. В отношении их заведено уголовное дело по статье 165 УК РФ “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”. По части 2 данной статьи им грозит до 5 лет лишения свободы.

Представитель МВД подтвердила, что обнаружить нелегальную майнинговую ферму помогли энергетики — от них поступило заявление о потере электроэнергии на территории завода. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили более 6 тысяч единиц оборудования для майнинга, подключенных силовыми кабелями к расположенной рядом подстанции.

“Предварительно было установлено, что высокотехнологичное оборудование использовалось для производства криптовалюты. В результате комплекса проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Оренбургской области были установлены подозреваемые в совершении данного преступления”, — пояснила представитель МВД.

Ирина Волк не сообщила, как полиция оценивает прибыльность фермы и размер причиненного энергетикам ущерба. Ранее сами энергетики заявляли, что через незаконное подключение было похищено электроэнергии на 60 млн рублей. По предварительным оценкам потребление фермы составляло 8 млн кВтч.

Напомним, ранее таможня РФ заявила, что россияне все чаще пытаются ввозить из Китая оборудование для майнинга.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.