Pantera Capital привлекла $25 млн для своего $175-миллионного фонда за полгода

Ориентированная на криптовалюты венчурная фирма Pantera Capital привлекла значительную часть активов для своего нового, уже третьего по счёту, фонда с капиталом в $175 млн, пишет CoinDesk.

Согласно попавшим в распоряжение портала данным, активы фонда на сегодняшний день составляют $125 млн. В августе прошлого года компания, однако, сообщала, что на тот момент она уже располагала $100 млн. Таким образом, за последние полгода фонд смог привлечь $25 млн.

«Мы на медвежьем рынке. Привлечение финансирования замедлилось во всей отрасли, будь вы предприниматель или фонд», — заявил партнёр Pantera Пол Верадиттакит, добавив, что первыми инвесторами их нового фонда стали лица с высоким уровнем дохода, подразделения по управлению семейными капиталами и другие распорядители активов, способные быстро переместить их.

Верадиттакит оптимистично настроен касательно перспектив привлечения недостающей части финансирования. По его словам, Pantera в настоящее время проводит множество встреч с новыми категориями спонсоров: институциональными инвесторами, такими как фонды целевого капитала и даже пенсионные фонды.

Новый фонд Pantera будет «инвестировать в поздние этапы сбора финансирования, чтобы поддержать развитые компании», в то время как предыдущие фонды были больше ориентированы на работу со стартапами. По словам Верадиттакита, такой подход позволит фонду принимать более активное участие в развитии компаний, в том числе получать места в их советах директоров.

Предыдущие фонды Pantera к настоящему моменту инвестировали в 44 компании. Средства нового фонда планируется пустить на поддержку от 30 до 50 компаний. Pantera рассчитывает на то, что ей удастся чаще принимать участие в долевых или гибридных сделках, где доли в компании продаются вместе с токенами.

«Произошёл огромный сдвиг в сторону долевого инвестирования», — добавил Верадиттакит. Организаторы фонда рассматривают для себя шесть направлений венчурных инвестиций: кастодиальные сервисы, коммерческие биржи, управление активами, институциональные инструменты, инфраструктура и маркетплейсы.

Первичное закрытие нового фонда было осуществлено в июне прошлого года. Это было необходимо для участия в инвестиционном раунде криптовалютной платформы Bakkt. Полностью завершить сбор финансирования Pantera рассчитывает в марте.

«Сейчас отличное время для инвестирования. Я думаю, что у нас имеются возможности для инвестирования в компании с хорошей оценкой и отличными командами, которые просуществуют долгое время», — заявил Верадиттакит.

Фото: Piotr Swat

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.