Overwinter: Как сеть ZCash готовится к своему первому хард форку

Ориентированная на осуществление анонимных транзакций криптовалюта ZCash готовится к первому в своей истории хард форку.

Overwinter требует, чтобы все пользователи $700-миллионной сети переключились на новое ПО. Хотя подобные широкомасштабные обновления всегда сопряжены с определённой степенью риска, например некоторые пользователи могут отказаться следовать новым правилам и таким образом расколоть блокчейн, разработчики ZCash утверждают, что не ожидают каких-либо инцидентов.

Обновление должно состояться на блоке 347 500, который ориентировочно будет добыт утром во вторник. Overwinter описывается как промежуточный шаг, который подготовит сеть к следующему обновлению, намеченному на октябрь.

Следующее обновление под названием Sapling позволит снизить размеры анонимных транзакций ZCash и сделать криптовалюту более масштабируемой. С ним также не должно быть связано серьёзных разногласий, поскольку участники сети косвенно выражают своё согласие поддержать его, принимая Overwinter.

Согласно сайту ZCash, 12 бирж, майнинг-пулов и стартапов выразили готовность поддержать Overwinter, а MinerGate, Bitfly и Huobi публично заявили об этом в Twitter.

Разработчик ZCash Саймон Лю сообщил, что риски приближающегося обновления минимальны: «Все участники выражают единогласную поддержку».

Создатель ZCash Зуко Уилкокс поддержал своего коллегу в разговоре с CoinDesk: «Мы работаем с целым рядом партнёров из индустрии. Все они присоединились к программе запуска. По сути, вся компания будет заниматься плавной реализацией обновления, чтобы повысить безопасность всех пользователей».

Тем не менее, подготовка к обновлению не обошлась без скандалов. Разработчик кошелька ZCash для Windows Джейн Мерсер заявил, что остановит поддержку клиента и разобьёт блокчейн криптовалюты, если не получит оплату за свои труды. Однако ситуация быстро разрешилась, после того как на кошелёк Мерсера было переведено около 80 ZEC.

Вместе с тем растёт обеспокоенность майнингового сообщества ZCash, связанная с появлением ASIC-устройства для добычи криптовалюты, однако разработчики также не видят в этом серьёзной угрозы для приближающегося обновления, учитывая его природу.

Одна из причин, по которой разработчики остаются оптимистичными перед обновлением Overwinter, заключается в том, что сторонники проекта предприняли различные шаги, чтобы гарантировать плавное осуществление хард форка.

К примеру, обновление содержит малое количество изменений, говорит разработчик Джек Григг. В первую очередь оно должно подготовить криптовалюту к октябрьскому обновлению, добавив функции, которые помогут защитить сеть во время внесения более масштабных преобразований.

Кроме того, по словам Григга, изменения в коде коснутся только оптимизации системы, например введения новой формы истечения транзакций, которая позволит отменять платежи, если они не будут обработаны за определённый период времени, и устранения бага хеширования, из-за которого вес некоторых транзакций увеличивается.

Говоря о последнем, Григг отметил: «У сети есть хороший стимул, чтобы поддержать эту функцию; с помощью неё будет увеличена производительность прозрачных транзакций с большим числом входов».

Тем не менее, обновление Overwinter всё же несёт в себе определённые риски. В него было добавлено несколько функций, призванных защитить пользователей от ущерба, который могут они понести из-за раскола сети в будущем, например защита от повторного воспроизведения. Этих функций в блокчейне нет сейчас, и именно они могут вызвать проблемы, если раскол произойдёт во время Overwinter.

«Обновление сети Overwinter предназначено специально для того, чтобы сделать будущие обновления более безопасными. По определению, оно несёт в себе больше рисков, чем любые последующие обновления, поскольку некоторые функции, которые будут реализованы вместе с ним, не могут быть применены к нему самому», — пояснил Григг.

За час до обновления Overwinter разработчики запустят в сети «безопасный режим» при помощи всех нод, установивших последнюю версию ПО, который не позволит им осуществлять транзакции в старой цепи, если только они самостоятельно не отключат эту функцию.

По словам Григга, эта функция позволит защитить активы пользователей, которые случайно могут передать транзакцию через старую версию ПО. «Использование безопасного режима для старых релизов нацелено на защиту пользователей, которые по каким-то причинам не поймут, что приближается обновление», — сказал он.

Код ZCash также содержит функцию под названием «авто-устаревание», которая позволит отключить более старые версии ПО через 16 недель. Ранее эта функция активировалась операторами нод по желанию, однако недавно она стала обязательной для всех. «Постоянное использование этой функции позволит упростить отношения между ZCash и её пользователями. По умолчанию клиент ZCash требует поддерживать актуальную версию ПО», — пояснил разработчик Джейсон Девис.

Подготовка к Overwinter не ограничивается вышеописанными мерами. По словам Уилкокса, обновление прошло активную фазу тестирования, а сторонний аудит, проведённый в марте, не выявил уязвимостей.

«Я хочу показать всему миру, что мы можем внедрить сложные и передовые инновации и сделать это таким образом, чтобы не ставить под угрозу продолжающую расширяться экосистему», — сказал Уилкокс.

Фото: Cascade Creatives

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.