Криптовалютные биржи с кредитным плечом: особенности функционирования

Биржи для торговли криптовалютой с кредитным плечом

Криптовалютные биржи с кредитным плечом – это торговые площадки, на которых трейдеры могут добавлять к своему депозиту заёмные деньги брокера. За счет этого у трейдеров появляется возможность больше зарабатывать на сделках, а у брокеров собирать прибыль на комиссионных издержках. Всё это происходит по четким правилам, которые называются «маржинальными требованиями».

 

 

Механизм функционирования кредитного плеча на бирже криптовалют

Использование кредитного плеча стало популярным после появления термина «умный кредит». Умный кредит – это финансовый инструмент, который используется для создания пассивного дохода чужими деньгами. Вот один из возможных вариантов:

  • вы оформляете банковский кредит;

  • приобретаете недвижимость;

  • сдаёте её в аренду;

  • за счёт поступающих платежей погашаете кредит;

  • оставшуюся разницу забираете себе;

  • после выплаты кредита оставляете квартиру и продолжаете получать прибыль за счёт арендаторов.

Если вы впервые слышите о возможности заработка на чужих деньгах – прочтите книги Роберта Кийосаки.

Цель Что нужно сделать Финансовый инструмент
Приобрести недвижимость и получить пассивный доход. Оформить умный кредит. Банковский кредит.
Получить больше денег с меньшим капиталом. Воспользоваться деньгами брокерской компании. Кредитное плечо на криптовалютной бирже.

Далее мы подробно поговорим о том, что такое кредитное плечо и как его можно использовать. Вы получите всю базовую информацию и сможете понять, нужен ли вам этот финансовый инструмент. Чтобы вы сразу могли перейти к практике — мы вынесем список подходящих торговых площадок в отдельный раздел.

Что такое кредитное плечо и какие у него преимущества

Кредитное плечо – это финансовый рычаг для работы с заёмными деньгами. В общих чертах этот механизм выглядит так:

  • у вас есть стартовый капитал Х;

  • вы переходите на биржу, которая предоставляет кредитное плечо в размере 3Х;

  • за счёт использования кредитного плеча ваша денежная сумма увеличивается в три раза 3Х;

  • теперь каждая удачная сделка принесёт вам увеличенный доход, а размер убытков будет ограничен стартовым депозитом.

Основное преимущество маржинальной торговли заключено в возможности получить большую прибыль с меньшим капиталом. Это актуально для инсайдеров, владельцев высокоточных стратегий и профессионалов, которые умышленно дробят свой капитал на несколько мелких сумм.

С кредитным плечом не получится заработать новичкам, желающим быстро разогнать депозит и всем трейдерам, которые ранее проигрывали на бирже и теперь за счёт повышенной ставки хотят отбить свои деньги.

Пример заработка

Предположим, у вас есть 2100 $. Эти деньги вы готовы потратить на покупку криптовалюты ХХХ, стоимостью 20 $ за штуку. При таком условии 2000 $ будут потрачены на покупку 100 монет, а 100 $ пойдёт на оплату комиссионных издержек.

На следующий день стоимость криптовалюты ХХХ увеличивается до 30 $ за штуку. Вы решаете всё продать и зафиксировать прибыль. В этом случае одна монета принесёт 10 $, а общая прибыль составит 1000 $. То есть, у вас получилось увеличить депозит с 2000 $ до 3000 $. Для упрощения расчётов комиссию больше не учитываем.

Если в аналогичной ситуации вы могли использовать кредитное плечо 1:3, то ваш доход вырос бы втрое: с 1000 $ до 3000 $. При этом суммарный размер депозита составил 5000 $.

Сделка с собственными деньгами Сделка с кредитным плечом
На 2000 $ покупаем 100 монет по цене 20 $ за штуку. С помощью заёмных средств и депозита в 2000 $ приобретаем 300 монет по цене 20 $ за штуку.
Ждём, когда криптовалюта ХХХ подорожает до 30 $ за штуку. Ждём, когда криптовалюта ХХХ подорожает до 30 $ за штуку.
Фиксируем прибыль и зарабатываем 1000 $. Фиксируем прибыль и зарабатываем 3000 $.
Удачная сделка позволила увеличить первоначальный депозит с 2000 $ до 3000 $. Удачная сделка позволила увеличить первоначальный депозит с 2000 $ до 5000 $.

Пример получения убытков

Маржинальная торговля связана с повышенным риском. Это её главный недостаток. Чем выше размер кредитного плеча, тем выше риск. Вернёмся в предыдущую ситуацию и немного изменим базовые условия:

  • стартовый депозит: 2100 $;

  • сумма, выделенная на инвестиции: 2000 $;

  • расходы на комиссию: 100 $;

  • криптовалюта: ХХХ;

  • стоимость: 20 $ за штуку;

  • кредитное плечо 1:3;

  • количество приобретаемых монет с учётом кредитного плеча: 300 штук.

Представим, что криптовалюта ХХХ падает в цене с 20 $ до 10 $ за штуку. В этом случае одна монета будет приносить -10 $ убытка. То есть, в общей сложности наш суммарный убыток составит -3000 $. Поскольку наш стартовый депозит ограничен 2000 $, то больше этой суммы мы не потеряем. Ситуация, при которой брокер вынужден автоматически закрывать сделку клиента по причине нехватки денежных средств, называется «Margin Call».

Сделка с собственными деньгами Сделка с кредитным плечом
На 2000 $ покупаем 100 монет по цене 20 $ за штуку.   С помощью заёмных средств и депозита в 2000 $ приобретаем 300 монет по цене 20 $ за штуку.
Криптовалюта ХХХ обесценивается до 10 $ за штуку. Криптовалюта ХХХ обесценивается до 10 $ за штуку.
Фиксируем убыток и теряем 1000 $. Получаем убыток и теряем 3000 $.
Неудачная сделка привела к потере половины депозита: он просел с 2000 $ до 1000 $. Неудачная сделка привела к Margin Call — полной потере депозита.

Варианты использования кредитного плеча

В предыдущих разделах мы рассмотрели две ситуации, которые демонстрируют все преимущества и недостатки маржинальной торговли.

Преимущество Недостаток
Можно получать большую прибыль с меньшим капиталом. Торговля сопряжена с повышенным риском в каждой сделке. Чем выше размер кредитного плеча, тем выше риск.

Теперь вы должны самостоятельно оценить ситуацию и решить, стоит ли использовать этот финансовый рычаг. У вас есть три варианта.

Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3
Вы оценили риск и готовы попробовать. Вы не готовы рисковать. Вы сомневаетесь.
Выбирайте криптовалютную биржу и начинайте работать. Ищите альтернативные варианты инвестирования. Например, можете обратить внимание на проверенные сервисы облачного майнинга. Выберите криптовалютную биржу и попробуйте провести несколько сделок. Оцените результат и сопоставьте его с прибылью из альтернативных источников дохода. После этого примите окончательное решение.

Список бирж с кредитным плечом

Перечислим популярные криптовалютные биржи, которые позволяют торговать с кредитным плечом. Данные актуальны на июнь 2018 года. В будущем информация будет корректироваться и дополняться.

Биржа BitMEX. На этой площадке доступны следующие варианты кредитного плеча: 1:1, 1:2, 1:5, 1:10, 1:25, 1:50 и 1:100. Это позволяет с помощью 1 биткоина приобретать контракты на сумму от 2 до 100 биткоинов. Чтобы начать работу, нужно выбрать один из десяти доступных активов, оплатить 0,25% комиссии и пополнить счёт на 50 $.

Биржа Poloniex. Эта платформа предлагает фиксированный размер кредитного плеча, размер которого равен 1:2,5. Для торговли доступно 12 активов, которые идут в паре с биткоином. Установлен плавающий комиссионный сбор, средний размер которого находится в пределах 0,2%.

Биржа Kraken. Пользователи могут самостоятельно регулировать размер кредитного плеча и выбирать между следующими вариантами: 1:2, 1:3, 1:4 и 1:5. В разделе «Leverage and Margin» опубликована таблица с шестнадцатью активами, доступными для маржинальной торговли. В ней же прописан размер плеча, который можно применять к каждому из перечисленных активов.

Биржа практикует гибкую систему комиссионного сбора, общий размер которого зависит от названия используемого актива и длительности сделки. Средний показатель выглядит так: за каждые 4 часа, на протяжении которых сделка находится в активном состоянии, вы заплатите 0,005% комиссии.

Биржа CEX.IO. Трейдерам доступно два вида кредитного плеча: 1:2 и 1:3. Они распространяются на четыре актива и рассчитываются в зависимости от того, какая сумма числится на депозите.  

Размер комиссии плавающий, зависит от месячного объёма торгов. Базовая ставка 0,2%. Она присваивается всем трейдерам, которые за 30 дней провели через биржу менее 30 биткоинов.

Биржа Bitfinex. Размер кредитного плеча фиксированный, равен 1:3,3 и применим к восемнадцати криптовалютам. Комиссия плавающая. Зависит от объёма, типа сделки и используемого актива. Среднее значение находится в пределах 0,2%.

Биржа Whaleclub. Для работы с кредитным плечом доступно четыре криптовалюты, которые можно увеличивать в следующих пропорциях: 1:3, 1:5, 1:10 и 1:20. За проведения сделок предусмотрен ежедневный платёж в размере 0,05%.

Биржа Exmo. На 10 сентября 2018 года представители EXMO запланировали предварительную продажу токенов EXMO Сoin. Организаторы ICO собирались привлечь около 300 миллионов долларов и направить половину денег на развитие маржинального кредитования.

21 июня 2018 года планы изменились. ICO не будет. Систему маржинального кредитования биржа будет запускать за счёт собственных средств. Когда и как это будет происходить — представители EXMO пока не сообщают.

Когда вместо биржи криптовалют подойдёт форекс-брокер

Для заработка на ценовых колебаниях можно использовать платформы брокеров валютного рынка форекс. Этот вариант подходит для всех пользователей, которые не собираются хранить, майнить или использовать криптовалюту в качестве платёжного средства.

Вот несколько преимуществ, которые есть у брокеров форекс перед биржами:

  • клиенты могут использовать терминал Метатрейдер, который полностью адаптирован для технического анализа и реализации индикаторных торговых стратегий;

  • брокерские фирмы сотрудничают с несколькими поставщиками котировок и за счёт этого могут все 24 часа поддерживать повышенную ликвидность. То есть, клиенты могут торговать в круглосуточном режиме и не переживать за то, что их ордера будут отменены из-за нехватки игроков на бирже;

  • брокеры заинтересованы в притоке постоянных клиентов, поэтому выставляют на все свои сервисы минимальную комиссию.

Например, вы решили воспользоваться услугами компании Gerchik & Co. В этом случае вы сможете работать с семью криптовалютами активами, использовать кредитное плечо 1:5 и оплачивать 1% комиссионных.

Как выбрать подходящую биржу с кредитным плечом

Для начала запомните: чтобы начать торговлю, вам не нужно выполнять никаких специальных действий. Сделки с кредитным плечом проходит по такому же сценарию, как и сделки с личным капиталом:

  • выбираете биржу;

  • регистрируетесь;

  • подтверждаете созданную учётную запись;

  • проходите верификацию аккаунта;

  • выбираете размер кредитного плеча — если возможно;

  • рассчитываете риск и возможную прибыль;

  • начинаете торговать.

Теперь переходим к инструкции, которая позволит выбрать подходящую торговую площадку.

Шаг №1. Определитесь с торговой площадкой. Можно выбрать криптовалютную биржу или форекс-брокера.

Биржа Брокер
Вы активно пользуетесь криптовалютой, собираетесь её майнить, хранить и использовать для спекуляций. Вы хотите зарабатывать на колебаниях криптовалютного курса.

Шаг №2. Оцените надёжность выбранной площадки:

  • изучите отзывы и выясните, какие существуют проблемы и чего можно ждать в будущем;

  • посмотрите свежие новости и попробуйте понять, есть ли у выбранной площадки финансовые трудности и не грозит ли ей закрытие;

  • попробуйте узнать, как часто происходят сбои и технические работы.

Когда вы проанализируете перечисленные параметры, то сможете исключить все проекты, находящиеся на грани банкротства. Будет идеально, если даже после начала работы вы будете проверять выбранную площадку не реже одного раза в месяц. Это поможет избежать большинства непредвиденных ситуаций.

Шаг №3. Проведите дополнительную проверку и убедитесь, что выбранная площадка соответствует вашим запросам:

  • у неё должны быть все необходимые активы и инструменты для реализации вашей стратегии;

  • размер комиссионных издержек должен отнимать лишь небольшую часть регулярного дохода;

  • кредитное плечо и размер минимального депозита должны соответствовать сумме имеющегося стартового капитала.

После анализа торговых площадок по прописанному алгоритму — у вас останется немного вариантов. Из них ориентируйтесь на ту площадку, у которой самый удобный функционал.

Техника безопасности

Правило №1. Никогда не пытайтесь использовать кредитное плечо для того, чтобы отбить у рынка ранее полученные потери. Если из этого ничего не получится — вы погрузитесь в ещё большие долги.

Правило №2. Если не хватает денег на стартовый депозит — не оформляйте кредит на торговлю. Кредит можно брать только в том случае, если есть высокая вероятность успеха в выбранном деле. На бирже криптовалют даже профессионалы не застрахованы от убытков.

Правило №3. Всегда начинайте с минимально возможного кредитного плеча и в одну сделку не вкладывайте более 5% от депозита.

Запомнить

  • Кредитное плечо – это финансовый рычаг для работы с заёмными деньгами.

  • Преимущество: можно получать большую прибыль с меньшим капиталом.

  • Недостаток: торговля сопряжена с повышенным риском.

  • Чем выше размер кредитного плеча, тем выше риск и ожидаемая доходность.

  • Чтобы эффективно использовать кредитное плечо – нужно уметь находить баланс между количеством заёмного капитала и размером вероятных убытков. Для этого необходимо разрабатывать качественную стратегию или обладать инсайдерской информацией.

  • Если торговля не идёт – попробуйте инвестировать средства в надёжные сервисы облачного майнинга.

Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook,ВКонтакте, Telegram и YouTube. Не забывайте делиться своим мнением о маржинальной торговле в комментариях.

 

Биржа

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.