Омкар Годбоул: Текущее восстановление цены биткоина не подкреплено ростом объемов торгов

Текущее восстановление цены биткоина не подкреплено ростом объемов торгов на старших таймфреймах. Это говорит о высокой вероятности очередного падения BTC ниже ключевой отметки $10 000, уверен аналитик CoinDesk Омкар Годбоул.

На фоне впечатляющего роста цены индекс доминирования биткоина достиг 30-месячного максимума, поднявшись выше 70%. На момент написания цифровое золото приблизилось к отметке $10 700.

На графике ниже видно, что диапазон сопротивления $9000-10 000 в последние девять недель играл важную роль. Цена периодически отскакивала от этой области, формируя, однако, понижающиеся максимумы, указывающие на ослабление покупателей.

Сейчас основная интрига состоит в том, смогут ли быки протолкнуть цену выше уровня $10 956, нарушив этот медвежий паттерн.

Многие эксперты уверены, что рост цены на фоне повышения доли биткоина на рынке — положительный сигнал. В частности, это может говорить о том, что инвесторы предпочитают долгосрочно инвестировать в первую криптовалюту, а не в альткоины.

С другой стороны, падающие объемы указывают на то, что текущее восстановление цены может быть недолгим и в краткосрочной перспективе биткоин рискует вновь немного подешеветь.

На часовом графике видно, что долгое время красные столбики индикатора Volume доминировали над зелеными. Особенно это было заметно в периоды резкого падения цены.

Лишь вчера, 2 сентября, произошел всплеск активности покупателей, на фоне которого биткоин уверенно преодолел отметку $10 000. Тем не менее на старшем таймфрейме видно, что воскресный зеленый столбик индикатора гораздо меньше тех, что наблюдались в июле-августе.

Таким образом, текущая восходящая коррекция не подкреплена убедительным ростом объемов торгов и в ближайшие день-два цена биткоина может оказаться в районе $9750. С другой стороны, преодоление отметки $10 956 откроет двери к уровню $12 000.

Недельный график

На недельном таймфрейме видно, как цене несколько месяцев подряд не удавалось прочно закрепиться над уровнем $12 000. С другой стороны, продавцы не могли надолго задержаться под уровнем $9500.

Сразу несколько технических индикаторов указывают на высокую вероятность возобновления падения. Например, об этом говорят наклон скользящих средних с периодами 5 и 10 и гистограмма MACD, оказавшаяся ниже нулевой отметки впервые с февраля. Также об ослаблении давления покупателей сигнализирует Денежный поток Чайкина, значения которого снизились до апрельских уровней.

Ранее Омкар Годбоул предположил, что если биткоин провалится ниже $9000, то следующей поддержкой станет $7400.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.