Объём коротких позиций на биткоин приблизился к историческому максимуму

Объём коротких позиций на биткоин, открытых на криптовалютной бирже Bitfinex, в настоящий момент всего на 3% ниже исторического максимума. На это обращает внимание CoinDesk.

К моменту публикации против биткоина было открыто 39 528 активных ордеров. Подобная ситуация наблюдалась лишь однажды – 12 апреля, когда значение достигло 40 719 единиц.

Такое количество коротких позиций может говорить об общем медвежьем настроении рынка и ожидании негативных событий в краткосрочной перспективе.

Однако ожидания держателей коротких позиций в этом случае могут оказаться второстепенным фактором. Поскольку свыше 16 000 шортов было добавлено с 8 августа по сегодняшний день, то есть при цене биткоина ниже $6 700, рост курса менее чем на 5% от текущей цены в $6 435 может вызвать принудительную ликвидацию значительной части коротких позиций.

В таком случае резкое увеличение количества заявок на покупку биткоина, связанных с ликвидацией коротких позиций, может подтолкнуть цену ещё выше, вызвав так называемый сквиз.

Именно это произошло 12 апреля, то есть в тот день, когда объём коротких позиций достиг своего исторического максимума. После открытия на отметке $6 943 цена биткоина достигла 24-часового пика около $8 087, чему немало поспособствовала вынужденная ликвидация коротких позиций.

Как видно на графике выше, сегодняшняя ситуация во многом похожа на ту, что наблюдалась 12 апреля.

В обоих случаях цена колебалась выше $6 000 после стремительного снижения. Одновременно игроки, ожидавшие дальнейшего падения цены, наращивали объём коротких позиций. Любопытно, что и индекс относительной силы (RSI), то есть индикатор перекупленности или перепроданности рынка, как и тогда, находится на уровне 44.

Отдельного внимания заслуживают ожидания участников сообщества, связанные с возможными движениями рынка во время технических работ на бирже BitMEX, поддерживающей маржинальную торговлю биткоином с плечом до x100. Перерыв в работе торговой площадки должен состояться этой ночью в 04:00 по Москве и продлиться около 30 минут. После возобновления торгов цена биткоина на BitMEX, вероятно, устремится к уровням, на которых она будет находиться на других крупных биржах, что также отразится на открытых позициях трейдеров.

При этом гарантий повторения апрельского сценария, естественно, никто не даёт, а участники рынка продолжают наблюдать за движениями курса.

Фото: cherry7966

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.