Nvidia: Переход Ethereum на PoS снизит спрос на GPU

Разработчик графических процессоров Nvidia указал переход Ethereum на новый механизм консенсуса в числе факторов, способных негативно повлиять на востребованность его продукции.

В среду компания представила финансовую отчетность за первый квартал 2022 финансового года, сообщив об увеличении выручки на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года до $5,66 млрд. Игровой сегмент принес $2,76 млрд. Компания считает, что в последнем значении отражены видеокарты, проданные в том числе майнерам криптовалют. Финансовый директор Колетт Кресс отметила, что они не могут назвать точные масштабы этого явления.

«Мы считаем, что игровой сегмент испытал на себе положительное влияние спроса со стороны майнеров криптовалют, хотя степень произошедшего оценить сложно», – сказала она.

Компания подчеркивает, что в долгосрочной перспективе спрос на ее оборудование может меняться вместе с колебаниями криптовалютного рынка, а также из-за «изменений в стандартах и процессах криптовалют, включая грядущий стандарт Ethereum 2.0». Ethereum 2.0 будет использовать механизм консенсуса Proof-of-Stake, который, в отличие от применяемого сейчас Proof-of-Work, не требует графических процессоров или других подобных устройств для майнинга.

Nvidia с этого года принимает меры, чтобы оградить майнеров от своего игрового оборудования и сохранить его для геймеров, намеренно урезая хешрейт видеокарт при их использовании в добыче Ethereum. В то же время, компания выпустила специализированные процессоры для майнеров (CMP), продажи которых, по словам Кресс, принесли компании $155 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.