«Несправедливо дешёвые»: Комиссии в сети биткоина достигли годового минимума

Комиссия за транзакцию биткоинов упала до долгосрочного минимума – так дешево отправка BTC не стоила почти год.

Согласно Twitter-аккаунту Bitcoin Core Fee, сегодня стоимость транзакции биткоина достигла рекордного минимума. Пользователям необходимо уплатить всего 1 сатоши за байт для того, чтобы их транзакция была включена в следующий блок. Другими словами, теперь транзакция за минимальную комиссию будет подтверждаться около 10 минут.

Тем временем, средняя комиссия за транзакцию биткоинов, согласно bitinfocharts.com, составляет 1,23 доллара. Так дешево перевод биткоинов не стоил с мая 2017 года.

В декабре, когда курс биткоина был на пике и достигал 20 тысяч долларов, возрос и спрос на транзакции с использованием криптовалюты, что повысило их стоимость до максимума в 55 долларов.

Одной из причин снижения комиссий стало то, что все больше крупных организаций, в том числе бирж, использует пакетную обработку транзакций, что в свою очередь привело к снижению общего объема транзакций.

Кроме того, положительное влияние мог оказать Segregated Witness (SegWit) – технология масштабирования, которую внедрили в биткоин в августе прошлого года. Она была разработана с целью оптимизации размера блока и снижения стоимости транзакций. В течение последних нескольких месяцев эту технологию внедрили у себя несколько крупных крипто-бирж.

Согласно segwit.party, количество SegWit-транзакций продолжает увеличиваться: в данный момент они составляют 30%-35% от всех транзакций в сети биткоина.

Ранее CEO майнинг-гиганта Bitmain Джихан Ву, выступавший в поддержку идеи увеличения размеров блоков, заявлял, что SegWit-транзакции будут для майнеров «несправедливо дешевыми», если SegWit все-таки будет внедрен.

В прошлом многие ритейлеры либо избегали, либо вообще отказывались от биткоина как от платежного средства – из-за высокой волатильности курса и непредсказуемых комиссий.

Однако если размер комиссии будет держаться на таком уровне, биткоином могут начать пользоваться для ежедневных платежей – даже если увеличится его курс и количество транзакций.

Другими словами, если биткоин сможет решить распространенную проблему высокой комиссии и медленной скорости транзакций, вариант оплаты кофе или пиццы с помощью крупнейшей криптовалюты снова может стать реалистичным.

Фото: Wit Olszewski

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.