Народный банк Китая назвал криптовалюты одним из факторов риска для стабильности юаня

Центральный банк Китая сообщил, что работа с криптовалютами входит в число приоритетных задач ведомства на текущий год в рамках его политики по защите национальной валюты.

Народный банк Китая провёл конференцию в этот четверг, на которой обсуждался вопрос развития денежной системы страны.

Хотя вице-губернатор НБК Фан Яфэй положительно отзывается об успехах банка в области исследования и разработки собственной цифровой валюты, в то же время он называет криптовалюты одним из трёх крупнейших рисков для целостности юаня.

Для реализации своей политики в этой области НБК намеревается усилить регуляционные требования, предъявляемые к представителям индустрии криптовалют как внутри страны, так и за её пределами.

Хотя Яфэй не назвал конкретных мер, которые собирается предпринять его ведомство, соответствующее решение вписывается в более широкую программу Китая по борьбе с финансовыми продуктами, которые могут пошатнуть финансовую стабильность страны.

Согласуется оно и с комментариями предыдущего главы НБК Чжоу Сяочуаня, который в начале марта критически высказался по поводу рыночных спекуляций с использованием криптовалют и рисков, которые они несут для Китая.

Помимо этого, китайское министертсво общественной безопасности в январе заявляло, что выделит часть своих ресурсов на борьбу с финансовыми пирамидами в сфере криптовалют.

Это же министерство в начале марта сообщило, что будет внимательнее следить за зарубежными площадками для торговли криптовалютами, которые обслуживают китайских трейдеров.

Фото: Shan_shan

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.