На сеть Vertcoin совершена неудачная атака 51%

Криптовалюта Vertcoin, являющаяся клоном биткоина, ориентированным на противостояние ASIC-майнингу путём осуществления хардфорков в случае появления в сети специализированного оборудования, подверглась атаке 51%. Об этом сообщил ведущий разработчик Vertcoin Джеймс Лавджой в публикации на GitHub.

30 ноября майнеры Vertcoin заметили существенный рост стоимости аренды ресурсов для используемого криптовалютой алгоритма Lyra2REv3 на маркетплейсе вычислительных мощностей Nicehash. 1 декабря в 18:19:47 МСК злоумышленник удалил 603 блока из основной сети Vertcoin и заменил их своими 553 блоками.

Лавджой отмечает, что связался с Bittrex, в настоящее время являющейся основной платформой для обмена VTC, чтобы предупредить её об атаке, и рекомендовал отключить соответствующие кошельки, что она и сделала.

«Существуют веские доказательства того, что для осуществления атаки использовались вычислительные мощности, арендованные у Nicehash, – заявляет разработчик. – На основании рыночных цен во время подготовки к атаке и сложности выпущенных организатором блоков мы оцениваем его затраты в 0,5 – 1 BTC. Общая сумму полученных им наград за блоки составила 13 825 VTC (0,44 BTC)».

Автор подчёркивает, что атака не окупилась за счёт выплаченных наград, поэтому мотивация к её проведению не вполне ясна.

«Учитывая тот факт, что реорганизация зашла дальше 600 блоков (требование Bittrex по числу подтверждений для зачисления депозитов), мы можем предположить, что первоначальной целью была именно Bittrex, но элемент повторного расходования в этой атаке был ликвидирован, так как Bittrex своевременно отключила свои кошельки. Также не исключено, что организатор вообще не собирался проводить повторное расходование и осуществил атаку с целью проверки концепции или саботажа», – добавляет Лавджой.

Стоит отметить, что это уже не первая атака 51% в истории Vertcoin. События аналогичного плана происходили в сети криптовалюты ровно год назад.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.