МВФ: Центральные банки должны конкурировать с крипто-активами

Замдиректора департамента МВФ по рынкам валют и капитала Донг Хе считает, что центральным банкам нужно «усовершенствовать» фиатные валюты, чтобы предотвратить любую возможную конкуренцию со стороны виртуальных валют.

Такое предположение было озвучено в статье под заголовком «Однажды крипто-активы могут снизить спрос на деньги центральных банков», которая была опубликована в четверг. В ней Хе говорит, что центральные банки могут позаимствовать некоторые элементы криптовалют, чтобы «предвосхитить конкурентное давление, которое крипто-активы могут оказать на фиатные валюты».

Это заявление перекликается с прошлыми высказываниями как самого Хе, так и других сотрудников МВФ, включая директора Кристин Лагард. В марте она заявила, что регуляторы должны воспользоваться некоторыми элементами блокчейна, чтобы «победить противника его же оружием».

По мнению Хе, если криптовалюты и крипто-активы получат широкое распространение, есть вероятность того, что центральные банки потеряют способность влиять на экономику с помощью таких тактик, как изменение процентной ставки. Он также считает, что ужесточение регулирования может дать преимущество центральным банкам.

«Во-вторых, правительства должны начать регулировать крипто-активы, чтобы предотвратить регуляторный арбитраж и любые несправедливые преимущества, которые крипто-активы могут получить благодаря облегченному регулированию, – написал он. – Это означает наложение строгих мер, связанных с предотвращением отмывания денег и финансирования терроризма, улучшением защиты потребителей и эффективным налогообложением крипто-транзакций».

Он также выразил идею выпуска центральными банками собственных цифровых активов, которые можно было бы обменивать по одноранговому принципу.

«К примеру, они могли бы сделать центральные банки более дружелюбными к пользователю в цифровой сфере путем эмиссии собственных цифровых токенов вдобавок к наличности и банковским резервам. Этой валютой центральных банков можно будет обмениваться по децентрализованному принципу, от одного лица к другому, как это происходит с крипто-активами», – также говорится в статье.

Не все регуляторы разделяют эту точку зрения. К примеру, на этой неделе Валютное управление Гонконга заявило, что в данный момент не планирует выпуск собственной цифровой валюты.

Фото: Kristi Blokhin

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.