Moody’s: Отвязка USDC от курса доллара снизит доверие к стейблкоинам — Bits Media

Аналитики рейтингового агентства Moody’s считают, что недавнее падение курса стейблкоина USDC до $0,89 может привести к снижению принятия всех стабильных криптовалют и ужесточить регулирование.

Напомним, что недавно в американской банковской сфере разразился масштабный кризис, который привел к краху таких крупных банков, как Silicon Valley (SVB) и Signature. Компания Circle, стоящая за стейблкоином USDC, хранила в SVB резервы на сумму свыше $3 млрд. Поэтому владельцы стейблкоинов запаниковали и начали распродавать свои запасы. Это привело к отвязке USDC от курса доллара.

«До сих пор крупные стейблокины, обеспеченные фиатными валютами, демонстрировали поразительную устойчивость. Они без каких-либо проблем переживали крупные скандалы в криптовалютной отрасли, такие как крах биржи FTX. Однако недавние события показали, что эмитенты стейблкоинов зависят от достаточно небольшого набора финансовых учреждений и это ограничивает стабильность стейблкоинов», ― пишут аналитики Криштиану Вентричелли (Cristiano Ventricelli), Винцеснт Гусдорф (Vincent Gusdorf), Раджив Бамра (Rajeev Bamra) и Фабиан Астик (Fabian Astic).

Стейблкоин USDC быстро восстановил привязку к курсу доллара. Однако, как подчеркнули аналитики Moody’s, случилось это лишь после того, как Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) заявила о том, что поддержит Silicon Valley Bank и выплатит все депозиты клиентам банка.

«Если бы FDIC не поддержала банк, капитализация USDC продолжила быстро падать, а Circle была бы вынуждена использовать резервы. Учитывая текущую рыночную ситуацию, это бы усилило давление на банки, где Circle хранит активы, а это могло бы привести к рискам и для других стейблкоинов», ― считают аналитики.

Ранее генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) говорил, что именно традиционные банки стали реальным риском для стейблкоинов, обеспеченных фиатными валютами.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.