Международный регулятор: Правила для ценных бумаг могут применяться и к стейблкоинам

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) допускает, что проекты стейблкоинов, в том числе разрабатываемая Facebook Libra, могут подпадать под существующие требования к регулированию рынков ценных бумаг.

В понедельник IOSCO сообщила, что стейблкоины обладают потенциальными преимуществами и рисками, а определение применимых к ним правил требует индивидуального рассмотрения каждого из примеров.

В целом стейблкоины «могут включать в себя особенности, свойственные регулируемым ценным бумагам». Такого мнения придерживается председатель IOSCO Эшли Олдер. Правила IOSCO могут применяться к стейблкоинам «в зависимости от того, как они структурированы, включая требования к раскрытию информации, регистрации, отчётности и ответственности поручителей и распространителей».

IOSCO включает в себя 34 регулятора рынка ценных бумаг, в том числе американские Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). В общей сложности они контролируют 95% мировых рынков ценных бумаг в более чем 115 юрисдикциях.

«Важно, чтобы те, кто стремится запускать стейблкоины, особенно имеющие глобальный масштаб, открыто и конструктивно взаимодействовали со всеми ответственными регуляторными ведомствами», – сказал Олдер, подчеркнув необходимость международного сотрудничества в этом направлении с целью снижения рисков и увеличения преимуществ таких инструментов.

Фото: EtiAmmos

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.