Международная группа центральных депозитариев изучит возможности для хранения цифровых активов

Группа европейских и азиатских центральных депозитариев ценных бумаг проводит исследование в области создания совместной инфраструктуры для хранения цифровых активов, результаты которого она намеревается представить на банковской конференции Sibos в октябре. Основными областями интереса участников проекта являются защита приватных ключей криптовалютных инвесторов и токенизация всевозможных активов. Об этом пишет CoinDesk.

Директор по инновациям Национального расчётного депозитария (НРД) Московской биржи Артём Дуванов заявил: «Мы входим в мире токенизированных активов и блокчейна. Возможно, эта технология изменит нашу роль в качестве центрального депозитария. Согласно общему решению группы, мы будем фокусировать своё внимание на токенизированных активах. Не только на блокчейне, но и на реальных цифровых активах».

Криптовалютная инициатива Международной ассоциации по обслуживанию ценных бумаг (ISSA) была запущена в прошлом году и в настоящее время включает в свой состав более 30 участников. Ключевыми игроками её следующего этапа станут НРД, бельгийский поставщик финансовых услуг Euroclear, швейцарская биржа SIX и Фондовая биржа Абу-Даби. По словам Дуванова, их задача в настоящее время сводится к формированию «единого видения» ситуации, а не к созданию полноценной платформы.

Архитектор НРД Александр Чеканов, возглавляющий рабочую группу по обеспечению сохранности крипто-активов, заявил, что исследования, связанные с токенизированными ценными бумагами, «определённо применимы и к криптовалютам».

Руководитель Euroclear Group по инновациям Вальтер Вербеке сообщил, что в следующем этапе проекта также примут участие несколько крупных кастодиальных банков. «Там будут BNY Mellon, HSBC, Standard Chartered, банки подобного типа. И конечно же, ряд прочих европейских банков – всё те же кандидатуры, а именно BNP Paribas, Deutsche Bank и так далее», – сказал он.

В конце прошлого года Вербеке стал соавтором исследования, в котором описываются потенциальная роль поставщиков инфраструктуры финансовых рынков в криптовалютном секторе и возможности взаимодействия с кастодиальными банками по вопросу создания независимого сервиса для хранения приватных ключей.

Фото: Fotokon

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.