Марк Мобиус: Чтобы биткоин имел ценность, его нужно обеспечить золотом

Инвестор Марк Мобиус, сделавший своё состояние на развивающихся рынках, утверждает, что биткоин должен быть обеспечен золотом, чтобы иметь какую-то ценность.

В разговоре с CNBC 5 сентября Мобиус выразил опасения в связи с рисками, сопровождающими пространство криптовалют и блокчейна. Отвечать на вопрос о том, имеет ли биткоин внутренне присущую ценность, прославленный инвестор не стал, но предложил собственное решение: «Если появится криптовалюта, которая действительно будет обеспечена золотом, это будет достаточно интересно».

Собеседник обратил внимание на то, что сегодня золото уже не используется для обеспечения фиатных валют и криптовалютам оно необязательно. Мобиус, со своей стороны, обратился к теме веры в криптовалюты как в платёжное средство, которая может встречаться среди поколения, выросшего с верой в интернет.

«Причина, по которой люди доверяют доллару США, заключается в том, что они верят, что с этими долларами в руках они пойдут и что-то купят. До определённой степени криптовалюты тоже позволяют что-то покупать. В это кто-то верит, и это нормально», – добавил он.

Как по заказу Мобиуса, эмитент стейблкоинов Paxos в этот четверг анонсировал выпуск обеспеченного золотом цифрового актива PAX Gold (PAXG), который будет привязан к унции золота в соотношении 1 к 1. Paxos получил разрешение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк и теперь может предлагать услуги по обмену PAXG на доллары через биржу itBit.

Выпуск PAXG является частью плана Paxos по токенизации «всех финансовых активов в мире». Согласно компании, PAXG решает проблемы с перемещением золота и может привлечь интерес инвесторов, по сей день вынужденных пользоваться услугами деривативных рынков.

В августе Мобиус заявлял, что интерес к биткоину поможет повысить спрос на реальные активы, в первую очередь на золото.

Фото: PattyPhoto

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.