Майк Новограц: крипторынок достигнет $20 трлн, но не сразу

Миллиардер-инвестор Майк Новограц (Mike Novogratz) уверен, что общая капитализация криптовалютного рынка достигнет уровня в $20 трлн, но произойдет это нескоро. Об этом он заявил в интервью Bloomberg на инвестиционном форуме в Нью-Йорке.

По мнению Новограца, нет оснований говорить о “пузыре” в криптовалютах. Произошедший в конце года всплеск цен на криптовалюты он сравнил с 1996 годом в истории развития дот-комов. Пузырь на рынке интернет-компаний лопнул в 1999 году, когда капитализация с $6 трлн упала до $1 трлн, напомнил Новограц.

Криптовалютный рынок оправится от основной коррекции в середине 2018 года. Он превзойдет предыдущий потолок, чтобы устремиться к уровню в $20 трлн, считает бывший управляющий Fortress Investment Group.

“Криптовалюты — это глобальная революция. Интернет-пузырь — это была внутренняя вещь США, это были богатые американцы. А криптовалюты глобальны. В Бангладеш дети покупают монеты. Он [крипторынок] громадный в Токио, Южной Корее, Китае, Индии и России. У нас есть мировой рынок и глобальная мания. Это будет похоже на пузырь, когда будет стоить $20 трлн”, — сказал Майк Новограц.

Он подчеркнул, что такой рост возможен только с приходом на рынок институциональных инвесторов, а это, как минимум, среднесрочная перспектива — пока они только обозначили интерес. Пиковые значения декабря прошлого года были обеспечены розничными инвесторами и трейдерами-одиночками, отметил Новограц.

“Он не дойдет до $20 трлн сразу. Знаете, как это произойдет? Один из этих бесстрашных пенсионных фондов скажет: у нас есть кастодиальное обслуживание, нас поддерживает Goldman Sachs, по индексу Bloomberg мы можем отслеживать производительность. И они купят [криптовалюты]. А следом купит второй фонд — сработает тот же синдром упущенной выгоды, что вы видели у розничных инвесторов”, — заключил Майк Новограц.

Напомним, что ранее инвестор отметился смелым краткосрочным прогнозом на котировки биткоина — $40 тысяч к концу этого года. В прошлом году Новограц заявлял о планах запуска криптовалютного хедж-фонда на $500 млн. Но затем отказался от этой идеи в пользу создания флагманского криптовалютного банка, успешно собрал на это $250 млн инвестиций. Но миллиардеру пришлось перенести запуск банка на июль из-за проблем с регуляторами.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.