Лидер меньшинства в Палате представителей признался в любви к биткоину и блокчейну

Американский политик-республиканец Кевин Маккарти, возглавляющий фракцию меньшинства в Палате представителей США, в этот вторник признался, что ему импонирует децентрализованная природа и безопасность биткоина.

«Мне нравится биткоин», — заявил Маккарти в разговоре с CNBC. Он также высоко оценил безопасность технологии распределённого реестра, лежащей в основе криптовалют. Вместе с тем, политик раскритиковал разрабатываемую Facebook цифровую валюту Libra в преддверии слушаний в Конгрессе на этой неделе.

Так, Маккарти написал статью для The New York Times, где указал, что власти и регуляторы не способны эффективно защищать граждан от «эксплуатации и продажи их данных» такими компаниями, как Facebook и Google. Одновременно с этим, он считает, что на государство вообще не стоит возлагать эту задачу.

«Не вызывает удивления тот факт, что средства защиты, исходящие из предпосылки, будто правительство может решить проблемы рынка, ведёт к безответственному поведению корпораций. Я не думаю, что бюрократическая громадина обладает средствами для разработки или применения своевременных мер реагирования на стремительные изменения в технологической отрасли», — пишет он.

По мнению Маккарти, решение может крыться в свободном рынке и децентрализованных «криптосетях». Такие сети позволяют сохранять личные данные пользователей зашифрованными, благодаря чему те сами могут контролировать свою информацию и избавляются от необходимости оказывать доверие третьим лицам.

«Блокчейн способен предоставить более высокий уровень защиты данных, возможность их переноса и приватность каждому пользователю», — пишет он.

Кроме того, открытая природа блокчейнов упрощает процесс создания сообществами новых сетей, если им кажется, что существующая система не удовлетворяет требованиям к защите данных, заключил Маккарти.

Фото: Julia Tim

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.