Критики прогнозируют рост централизации Bitcoin SV на фоне увеличения размеров блока до 2 Гб

24 июля в сети криптовалюты Bitcoin SV состоится обновление под названием «Quasar». Согласно официальному пресс-релизу, Quasar поможет Bitcoin SV достичь заявленной цели по увеличению размеров блоков.

Разработчики криптовалюты утверждают, что таким образом им удастся поддержать технологию своего блокчейна в актуальном состоянии и сделать сеть более привлекательной для майнеров, пишет Bitcoinist.

«Чтобы майнинг оставался прибыльным, майнеры должны зарабатывать больше на комиссиях с каждого блока и таким образом компенсировать более низкий размер награды за блок. Это возможно только в BSV», — заявил один из лидеров проекта Джимми Нгуен.

В настоящее время BSV имеет максимальное ограничение на размер блока в 128 Мб. После активации Quasar оптимальный или «консенсусный» размер блока будет установлен на уровне 512 Мб, а предельный – 2 Гб.

Ранее низкий уровень безопасности BSV становился причиной атак реорганизации блокчейна, что, в свою очередь, приводило к снижению эффективности функционирования сети, в то время как показатели её использования и активности майнеров остаются далеки от оптимальных. В июне появилась информация о том, что 98% активности в блокчейне BSV генерирует одно погодное приложение.

Владелец ориентированного на BSV новостного ресурса Coingeek Калвин Эйр называет технические проблемы криптовалюты её преимуществами. «Не дайте троллям обмануть себя касательно значимости реорганизаций и orphan-блоков. Это оригинальная особенность, а не баг», — писал он на этой неделе.

Критики ожидают, что увеличение размеров блока лишь усугубит текущие затруднения BSV, так как добыча криптовалюты станет недоступной для мелких майнеров, что приведёт к увеличению централизации, от которой форк страдал и до этого.

Фото: Grey82

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.