Китайский аналог «Википедии» от Baidu начал вести учёт правок с помощью блокчейна

Китайский аналог "Википедии" Baidu Baike задействовал блокчейн для ведения учёта правок в статьях, чтобы повысить прозрачность и прослеживаемость событий в своём сервисе, пишет CoinDesk.

Хотя компания пока официально не объявила об интеграции технологии, поиск по энциклопедии уже возвращает результаты, которым соответствуют хеш-значения, свидетельствующие о том, что учёт данных ведётся в том числе и с помощью блокчейна.

В разговоре с CoinDesk представитель компании подтвердил, что в публичной версии сервиса хеш-значения начали отображаться в этот понедельники, хотя некоторые временные отметки указывают на то, что хеширование началось, по крайней мере, на прошлой неделе.

Для учёта правок Baidu использует собственный блокчейн, который не позволяет стороннему пользователю определить, какие именно данные записываются, например, учитываются ли время правки, имя её автора или причина внесения.

Представитель Baidu отказался отвечать на технические вопросы, однако сообщил, что целью интеграции блокчейна является повышение достоверности данных в энциклопедии, информацию в которой могут изменять сами пользователи.

Baidu Baike был запущен в 2008 году и является основным сервисом подобного рода для жителей Китая, поскольку оригинальная "Википедия" в стране заблокирована. Согласно публичным данным по состоянию на февраль 2018 года, энциклопедия содержит 15,2 млн записей и 6,4 млн правок.

Ранее поисковой гигант Baidu запустил сервис типа «блокчейн как услуга» и собственную версию блокчейн-игры CryptoKitties для китайских пользователей.

Фото: Claudio Divizia

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.