Как Goldman Sachs сделали хорошую рекламу биткоину?

27 мая один из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs провел онлайн-встречу с инвесторами. Аналитики банка представили анализ нынешнего состояния экономики США, проблем с инфляцией и котировками золота, а также попытались убедить участников конференции в том, что в биткоин не стоит вкладываться, поскольку он и другие криптовалюты не являются классом активов. В чем ошиблись авторы презентации Goldman Sachs и как отреагировали эксперты крипторынка на нее — разбираемся в материале.

Приглашения на онлайн-мероприятие Goldman Sachs «Перспективы экономики США и влияние современной политики на инфляцию, золото и биткоин» получил небольшой круг лиц. Однако содержание встречи с инвесторами, а также ключевые моменты презентации стали известны общественности еще за час до начала онлайн-ивента, а Goldman Sachs был вынужден в тот же день выложить слайды в открытый доступ.

Презентация Goldman Sachs «Перспективы экономики США и влияние современной политики на инфляцию, золото и биткоин». Источник.

Тема биткоина подробно изложена в шести из 35 слайдов презентации, которая заканчивается следующим советом:

«Не рекомендуем биткоин ни в стратегическом, ни в тактическом плане для инвестиционных портфелей клиентов. Даже учитывая то, что волатильность может оказаться выгодной для трейдеров, которые ищут нужные моменты для входа на рынок».

Интересно, что теме биткоина в ходе встречи было уделено всего пять минут, а аналитики банка оставили без внимания возникшие у их инвесторов вопросы.

Goldman Sachs: биткоин не создает денежные потоки

В данном случае примечательно то, что аналитики банка приняли решение не брать в расчет рентабельность первой криптовалюты. Так, согласно последним данным, если брать период с 28 апреля 2013 года по конец мая текущего года, то биткоин оказывалсярентабельным инвестиционным активом в 91.2% дней. Схожие оценки приводились и ранее, и всегда давали показатель больше 90%. Таким образом, невыгодный для инвестирования в биткоин период занимает порядка 10% от обозначенного выше таймфрейма.

Аналогично опровергаются все остальные негативные тезисы банка о первой криптовалюте. Так, Goldman Sachs начинает с того, что биткоин и другие криптовалюты не представляют собой класс активов. Доводы аналитиков инвестбанка сводятся к тому, что в отличие от облигаций, которые приносят доход, рост цены биткоина зависит от наличия на рынке инвесторов, готовых заплатить за него цену выше, чем предыдущий держатель криптовалюты.

Известный биткоин-инвестор Тайлер Уинклвосс, который вместе с братом Кэмероном обладает крипто-активами на сумму более чем $1 млрд, вообще не понял, почему Goldman Sachs решил сравнивать биткоины с облигациями, ведь всем очевидно, что это разные вещи.

Биткоин «не создает денежные потоки как облигации». Потому что он таковым не является. И небо голубое.

Более того, на сегодня оборот гособлигаций с отрицательным доходом составляет приблизительно $15 трлн. А в Еврозоне на такие бумаги (общей оценкой в €4.5 трлн) приходится около 55% всего рынка подобных финансовых инструментов. Кроме того, есть корпоративные бонды, инвестиции в которые также приносят убытки (в ЕС, например, таковых обращается на сумму в €71 млрд).

Совладелец торговой площадки OVEX Digital Asset Exchange Том Мэсожейда также заметил, что есть немало активов, продвигаемых Goldman Sachs, цена на которые зависит от желания других купить их подороже. Таким образом, биткоин не отличается от ряда других традиционных финансовых инструментов.

Биткоин и доллар США

Мнение Goldman Sachs контрастирует с тем, что думает о криптовалюте известный инвестор Майкл Блумберг, который уверен, что «криптовалюты — это цельный класс активов, и именно поэтому я выступаю за то, чтобы были определены правила работы с ними».

В своей презентации Goldman Sachs также обратился к статистическим данным прошлых лет, чтобы показать, что биткоин мог использоваться в сомнительных финансовых операциях. При этом аналитики привели данные за 2019 год только на базе одного источника — нью-йоркской аналитической компании Chainalysis, которая работает по целому ряду государственных контрактов США. Но даже если представить, что приведенная сумма за весь 2019 год ($2.8 млрд в биткоинах) поступила на криптобиржи из сомнительных источников, то, как подчеркивает Тайлер Уинклвосс, объем схожих подозрительных транзакций, которые совершаются в долларе США, как минимум в 365 раз превышает показатель биткоина.

Если же взять независимое исследование Elliptic, то в последнем отчете компании приводятся другие цифры касательно оценки подозрительных операций с биткоинами: так, по итогам 2019 года этот показатель составил меньше 1%, как и в 2018 году.

При этом аналитик Мелтем Демирорс напомнила, что сам банк Goldman Sachs оказался вовлеченным в многомиллиардный скандал. Действительно, в конце 2019 года в Высшем суде Малайзии начали рассматривать дело против американского инвестбанка, в ходе которого местное следствие выдвинуло обвинение о соучастии ряда структур Goldman Sachs в нецелевом расходовании средств Малайзийского фонда благосостояния на сумму в $6.5 млрд.

Goldman Sachs не рекомендует золото

Любопытно, что презентация Goldman Sachs на самом деле также играет на руку биткоину. Так, банк признается, что инвестиции в золото не всегда обеспечивают доход выше инфляции по доллару США. Тем самым Goldman Sachs говорит о том, что драгоценный металл дает временами отрицательную доходность. И поэтому в золото Goldman Sachs также не рекомендует инвестировать.

Это знаковый совет, учитывая то, что в кризис инвесторам нужны инструменты, которые обладают свойством редкости. А раз Goldman Sachs отвергает золото, то начинается поиск активов, которые также редки. И биткоин обладает таким свойством — эмиссия первой криптовалюты ограничена и не может превышать 21 млн единиц, что гарантируется заложенным в блокчейн этой криптовалюты алгоритмом консенсуса. В то же время аналитики Goldman Sachs заявили, что появление хардфорков биткоина, например, Bitcoin Cash, влияет на восприятие биткоина в качестве редкого актива. Это не так: несмотря на различные «отпочкования» от криптовалюты номер один, она продолжает занимать по показателю доминирования большую часть крипторынка.

Баффетт отвернулся от Goldman Sachs

В итоговом слайде нет ни одного совета о том, во что стоит вкладывать средства инвесторам банка, но зато делается заявление, что «доллар США не потеряет своей роли». Этот краткий тезис выглядит похожим на те заявления, которые делал министр финансов США Стивен Мнучин, призывая американцев верить доллару и банкам. Учитывая то, что на крупнейшей регулируемой криптобирже США Coinbase с началом выплат финансовой помощи населению фиксировался рост числа сделок ровно на сумму государственных субсидий, то заверения Мнучина выглядят понятными.

Однако в случае с доверием к банкам «удар пришел оттуда, откуда не ждешь»: всемирно известный миллиардер Уоррен Баффетт за девять дней до презентации Goldman Sachs сообщил, что принадлежащий ему фонд Berkshire Hathaway резко сократил свою долю, распродав ценные бумаги этого инвестиционного банка.

Конечно, это «черная метка» не только для Goldman Sachs, но и для всего банковского сектора США, смысл которой заключается в том, что Баффетт не видит возможности для американских банков пройти успешную трансформацию и вступить в новый цифровой мир, выполняя все те же функции.

Как остаться на плаву?

Таким образом, заявления Goldman Sachs о биткоине выглядят своего рода попытками наставлений капитана «Титаника» своей команде: корабль пока еще не натолкнулся на айсберг, но оказался под ударом шторма. Причем эти наставления не отвечают на главный вопрос: а как планируется удерживаться на плаву? Ведь выжить после кризиса 2008 года Goldman Sachs позволила финансовая помощь от американского государства в размере $34 млрд, что эквивалентно половине нынешней капитализации Goldman Sachs.

При этом финансовая турбулентность показывает, что индекс S&P 500 продолжает находиться в минусе по отношению к началу года (-6.2%), несмотря на ту ликвидность, которую обеспечивает ФРС США фондовому рынку. При этом биткоин, безо всяких вливаний со стороны американских властей, демонстрирует за это же время рентабельность в +32.4%. Инвесторы банка, бесспорно, помнят и о том, что по итогам 2019 года биткоин стал лучшим инвестиционным активом.

Нелюбовь же Goldman Sachs к биткоину можно объяснить и тем, что банк не может заработать на том, что его клиент покупает биткоины. Как заметил основатель инвестиционной компании D-TAP Дэн Тэпейро:

«Покупка криптовалюты — это шаг к отказу от приобретения тех активов, которые Goldman Sachs продает, получая с этих сделок комиссии».

Пожалуй, не давая никаких положительных рекомендаций, Goldman Sachs, чьи обыкновенные акции с начала года рухнули на 14.5%, демонстрирует, что ни сам банк, ни золото не обладают для инвесторов той привлекательностью, которая есть у биткоина. На фоне не выдерживающих критики доводов против первой криптовалюты можно сказать, что Goldman Sachs сделал ей отличную рекламу. BTC за пять дней после презентации банка подорожал на 7.4%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.