Журналист потерял £25 000 в криптовалюте из-за тривиальной ошибки

Журналист Монти Манфорд, освещающий события технологического сектора, поделился с BBC историей о потере £25 000 в криптовалюте. Таким образом Манфорд хотел предостеречь новичков этого пространства от повторения своих ошибок в «мрачном мире криптовалютных инвестиций».

Лишиться криптовалютных активов Манфорду удалось достаточно легко. Для хранения криптовалюты, в этом случае Ethereum, он воспользовался кошельком myetherwallet.com. Сохранив приватный ключ в бумажной форме, журналист решил подстраховаться и оставил его копию в черновиках сервиса Gmail.

Нарастив свои криптовалютные активы, Манфорд решил убедиться в их сохранности, но, зайдя в кошелёк, обнаружил, что он пуст. Сам автор до конца не разобрался, как именно был взломан его кошелёк, однако всё указывает на то, что приватный ключ был украден из облачного сервиса.

MyEtherWallet рекомендует использовать приватный ключ в качестве последней меры получения доступа к криптовалютным активам, тогда как наиболее предпочтительным средством являются аппаратные кошельки, такие как Ledger Nano S и Trezor.

Манфорд связался с правоохранительными органами, друзьями и специалистами, но, ожидаемо, не смог разыскать пропажу. В конце журналист посетовал на то, что криптовалютные кошельки не защищены британской схемой компенсации финансовых услуг, которая гарантирует покрытие в размере £85 000 для банковских счетов.

В прошлом году похожим образом пострадал известный крипто-блогер Ян Балина, кошельки которого злоумышленники начали опустошать прямо во время живой трансляции.

Фото: PR Image Factory

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.