JPMorgan расширит возможности используемой 220 банками платёжной системы на блокчейне

Инвестиционный банк JPMorgan Chase планирует расширить возможности своего действующего проекта на базе блокчейна, чтобы обойти таких конкурентов в сфере платёжных решений, как TransferWise и Ripple.

Межбанковская информационная сеть (IIN), созданная в сотрудничестве с австралийским ANZ Bank и Royal Bank of Canada в 2017 году, в настоящее время позволяет 220 банковским организациям быстро выявлять ошибки в платежах и нарушения регуляторных требований. Без применения блокчейна и при условии наличия нескольких банков в платёжной цепочке решение подобных проблем может занимать недели.

Как сообщает Financial Times в этот понедельник, глава глобального клиринга JPMorgan Джон Хантер отметил стремительное развитие IIN и намерение банка «делать большее на этапе расчётов».

По его словам, JPMorgan реализовал возможность проверки корректности адресов, на которые отправляются транзакции, в реальном времени. В текущих условиях ошибка в одном из полей может привести к отмене платежа через несколько дней после его отправки.

Хантер считает, что по этой причине сегодняшняя банковская система ушла недалеко от той, что существовала в 80-е и 90-е годы. Он также подчеркнул, что от 5 до 20 процентов платежей не проходят из-за ошибок или проблем правового соответствия.

Согласно Financial Times, новая система расчётов будет запущена в эксплуатацию в третьем квартале текущего года и сможет работать как с внутренними, так и с международными платежами.

IIN базирует на блокчейне Quorum, который является частной версией Ethereum, разрабатываемой банком с 2016 года. Платформа также используется в нашумевшей цифровой валюте JPM Coin, детали которой были представлены в феврале этого года.

Фото: Felix Lipov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.