Исследование: Четверть объёма LocalBitcoins приходится на Россию

Активность в сети биткоина легко оценить при помощи целого ряда метрик и источников, однако гораздо сложнее определить динамику в географическом контексте. Биржи криптовалют не передают информацию о том, в каких странах находятся трейдеры, заключающие сделки на их платформах. Для решения этой задачи хорошо подходит портал LocalBitcoins – крупнейший сервис для однорангового обмена биткоина. Анализ данных LocalBitcoins, собранных порталом Coin Dance, приводит The Block.

Ниже представлены графики для 12 самых активных стран на LocalBitcoins:

Примечательно, что в большинстве из них объёмы начали стремительно расти в 2017 году, и только в США наблюдается стабильный рост с 2013 по конец 2017 гг. Великобритания при этом характеризуется наиболее резким всплеском и снижением активности, а на графике Китая, по всей видимости, нашли отражение внешние импульсы, такие как запрет на обмен криптовалют и проведение ICO, установленный властями страны в сентябре прошлого года.

Изображение ниже включает в себя графики для всех 12 рассматриваемых стран, наложенные друг на друга:

Как мы видим, Россия (голубая линия) уверенно доминирует над остальными странами на протяжении последних месяцев.

Для удобства рассмотрим диаграмму объёмов всех 12 стран за неделю 13-20 октября:

Действительно, 26,5% объёма LocalBitcoins в настоящее время приходится на Россию, что больше чем в 2 раза превосходит объём Венесуэлы, занявшей второе место. По состоянию на июль 2013 года около 90% объёма LocalBitcoins приходилось на США, Великобританию и Австралию. Сейчас один делят между собой 19% и занимают пятое место и ниже.

Важно заметить, что снижение объёмов на LocalBitcoins для конкретной страны не обязательно говорит о падении популярности биткоина в ней. Это также может свидетельствовать о том, что инфраструктура в этой стране стало настолько развитой, что люди перестали пользоваться одноранговыми площадками и теперь проводят сделки через крипто-фиатные биржи. С другой стороны, становится очевидно, что биткоин играет всё более важную роль в развивающихся экономиках, которые, в свою очередь, становятся более значимыми игроками во всей криптовалютной экосистеме.

В апреле этого года стало известно, что LocalBitcoins вводит обязательную верификацию для трейдеров с крупными объёмами операций.

Фото: Mmaxer

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.