Исследование: Американские ведомства увеличили расходы на услуги по анализу данных в блокчейнах криптовалют

Американские государственные ведомства потратили свыше $5,7 млн на оплату услуг компаний, работающих в сфере анализа данных в публичных блокчейнах криптовалют, свидетельствуют данные нового исследования фирмы Diar. Самим же компаниям с момента изобретения биткоина удалось заработать $28,8 млн.

В частности, при составлении отчёта были учтены показатели таких фирм, как Chainalysis, Elliptic, CipherTrace и Coinfirm. Многие из них имеют собственные инструменты и методики, которые позволяют «выявлять эпизоды ведения незаконной деятельности и связывать конкретных лиц с псевдо-анонимными биткоин-адресами». Такие компании, как правило, не раскрывают методов своей работы, но, если верить публично доступной информации, они прослеживают транзакции до бирж криптовалют и прочих сервисов, где пользователи оставляют свои данные.

Любопытно, что траты государственных ведомств на подобные услуги утроились за последние полгода. Это может говорить о том, что, несмотря на снижение криптовалютного рынка, сотрудники этих ведомств не теряют интереса к преступникам, которые тем или иным образом используют цифровые валюты.

В исследовании Diar фигурируют такие ведомства, как Налоговое управление США (IRS), Федеральное бюро расследований, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), которые за эти годы заключили свыше 50 контрактов с названными компаниями.

«Псевдо-анонимность криптовалют предоставляет документальные свидетельства, которые очень часто могут быть расшифрованы компаниями, занимающимися анализом блокчейнов. Эта информация может использоваться во время следствия и привести к предъявлению обвинения по уголовному делу. Стремительный рост совокупных расходов следственных органов свидетельствует о том, что они уделяют очень много внимания этому вопросу», — пишет Diar.

CEO компании DMG Blockchain Solutions, которая недавно приобрела стартап Blockseer, занимающийся анализом блокчейнов, Дэн Рейцик пояснил: «Blockseer, по сути, отслеживает биткоины и Ethereum, когда они перемещаются по блокчейнам. Этим занимаются также ЦРУ, ФБР, Министерство внутренней безопасности и IRS. Японское телевидение пригласило команду Blockseer дать интервью, потому что ей удалось найти четыре кошелька, на которые были переведены все $500 млн, украденные с биржи CoinCheck».

Фото: igorstevanovic

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.