Иран запретил банкам взаимодействовать с криптовалютными компаниями

Центральный банк Ирана запретил банкам страны взаимодействовать с компаниями, работающими в секторе криптовалют, ссылаясь на риски отмывания денег.

Верховный совет ЦБИ, помимо прочего отвечающий за борьбу с отмыванием денег и оттоком капиталов, издал циркулярное письмо, которым запретил банкам и финансовым учреждениям проводить транзакции, связанные с покупкой, продажей или продвижением криптовалют, сообщает Новостное агентство исламской республики.

В письме ЦБИ заявляет, что криптовалюты «предоставляют возможность для отмывания денег, поддержки терроризма и обмена средств злоумышленниками», пишет официальное СМИ Ирана.

«Банки и кредитные учреждения , а также валютные биржи должны избегать покупки или продажи этих валют или участия в любой деятельности, связанной с их продвижением», — приводит Reuters выдержку из письма ЦБИ.

Ограничения на торговлю криптовалютами были наложены после того, как Иран официально начал устанавливать обменные курсы на своём рынке в борьбе за стабильность местной фиатной валюты иранского риала. Центральный банк также ограничил объём иностранной валюты, которую может хранить у себя гражданин страны, до €10 000 или $12 250.

Запрет был введён на фоне достижения риалом исторического минимума в середине апреля и страхов по поводу негативного влияния на экономику американских санкций.

В 2012 Иран отказался практически отделён от мировой банковской системы после того, как его исключили из глобальной платёжной структуры SWIFT. Ограничение было снято только в 2016 году.

Ранее стало известно, что власти Ирана рассматривают возможность блокировки Telegram из-за проводимого компанией ICO.

Фото: Millenius

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.