Индия может заменить ограничение на торговлю криптовалютами налогом

Власти Индии работают над предложением, которое позволит обложить транзакции с использованием криптовалют налогом на товары и услуги (GST), пишет Bloomberg.

Как сообщил анонимный источник, располагающий «достоверными сведениями» о планах, Центральный совет по косвенным налогам намерен ввести 18% сбор на операции по обмену криптовалют, которые отныне будут квалифицироваться как передача «невещественных товаров».

«Покупка и продажа криптовалют должна рассматриваться как поставка товаров, а тот, кто вовлечён в процесс обработки транзакций, будь то поставка, передача, хранение, учёт или что-то иное, получит статус сервиса», — говорится в публикации.

Индия пока не установила формального регулирования криптовалют, несмотря на попытки центрального банка ограничить деятельность в этой сфере.

В апреле Резервный банк Индии запретил регулируемым финансовым учреждениям обслуживать криптовалютные компании, что, однако, не помешало открыться новым биржам.

Если положение о налогообложении криптовалют будет принято, это может послужить сигналом к признанию законности цифровых активов и пересмотру наложенных ранее запретов.

«Если покупатель и продавец находятся в Индии, транзакция будет квалифицироваться как поставка программного обеспечения, а местоположение покупателя будет считаться местом поставки», — пишет Bloomberg. «Трансграничные транзакции будут облагаться единым налогом на товары и услуги и квалифицироваться как импорт или экспорт товаров. Налог будет взиматься как при международной поставке товаров и услуг».

Власти Индии не в первый раз пытаются обложить налогом участников местного рынка криптовалют. В феврале около полумиллиона трейдеров получили письма о том, что им необходимо отчитаться о доходах, полученных от торговли криптовалютами.

Фото: Vitoria Holdings LLC

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.