IBM токенизирует квоты на выброс углерода с помощью блокчейна Stellar

Компьютерный гигант IBM объявил о заключении соглашения с финтех-стартапом Veridium Labs, вместе с которым он намеревается выпустить новый токен на блокчейне Stellar. Об этом пишет CCN.

IBM и Veridium планируют токенизировать квоты на выброс углерода, которые используются компаниями, чья деятельность связана со значительными рисками загрязнения окружающей среды. Доходы от продажи токенов Verde пойдут на восстановление 650 квадратных километров тропических лесов на острове Калимантан.

Квоты на выброс углерода используются долгое время, однако их оценка и учёт при помощи традиционных методов сопряжены с определённым трудностями. Токен Verde позволит измерять квоты и передавать их через блокчейн Stellar.

«На протяжении многих лет мы пытались устранить негативное влияние на окружающую среду на каждом этапе производственной цепочки, однако существовавшие до этого решения подразумевали значительные сложности и издержки», — заявил CEO и сооснователь Veridium Тодд Лемонс. «Наш новый цифровой актив призван помочь компаниям и институциональным инвесторам покупать и использовать квоты на выброс углерода, чтобы сгладить влияние на окружающую среду сегодня и защитить себя от потенциальных рисков в будущем».

Примечательно, что инициатива является не пилотным проектом или доказательством концепции. Также важно заметить, что для реализации поставленных задач используется не приватный блокчейн. IBM задействует свои предыдущие связи со Stellar и обеспечит передачу токенов через публичный блокчейн, а вместе с тем и доступ к программе по всему миру.

«Используя публичный блокчейн, мы можем помочь Veridium создать новый жизнеспособный маркетплейс, который окажет положительно влияние на бизнес и мир», — заявила старший вице-президент IBM по индустриальным платформам и блокчейну Бриджит ван Кралинген. «Это отличный пример того, как целые отрасли претерпевают изменения под влиянием блокчейна. В этом случае нам удалось создать значительно более эффективный и прозрачный способ учёта квот на выброс углерода и дать возможность компаниям и частным лицам оказывать положительное влияние на окружающую среду».

Фото: nattul

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.