IBM, Ford и LG задействуют блокчейн в поставках кобальта

Технологический гигант IBM воспользуется блокчейном для отслеживания поставок кобальта из Демократической Республики Конго, свидетельствует пресс-релиз от 15 января.

Ранее компания уже использовала собственное решение под названием IBM Blockchain, разработанное на базе технологии Hyperledger Fabric, для реализации ряда замыслов. Теперь она планирует применить ту же технологию для контролирования стремительно развивающегося процесса поставок кобальта, используемого в выпуске электромобилей и потребительских устройств.

Проект будет реализовываться совместно с автомобильным концерном Ford, производителем электродов LG Chem и китайской компанией Huayou Cobalt.

«Рост спроса на кобальт привёл к зарождению идеи о применении блокчейна этой группой, желающей показать, как технология может использоваться для предоставления гарантий, связанных с социальной ответственностью, в цепи поставок, включающей в себя добычу металла, – заявил генеральный менеджер IBM по промышленным продуктам Маниш Чаула. – Первые результаты работы этих организаций станут прецедентом для других участников индустрии и покажут, как мы можем обеспечить прозрачность в процессе поставки минералов, попадающих в продукцию для потребителей».

Участники проекта сообщили, что уже приступили к реализации своего замысла, связанного с необходимостью предоставления определённого типа гарантий при использовании необработанных материалов. Конго славится не только большими запасами кобальта, но и активной эксплуатацией детского труда, проблему которого IBM и другие собираются решить при помощи блокчейна.

«Мы привержены идее обеспечения прозрачности в своих глобальных цепях поставок, – сказала вице-президент Ford по закупкам Лиза Дрейк. – Сотрудничая с другими ведущими игроками в этой сети, мы намерены задействовать передовую технологию для того, чтобы гарантировать, что материалы, используемые в наших транспортных средствах, не производятся в нарушение нашей цели по защите прав человека и окружающей среды».

В конце декабря стало известно о том, что подразделение онлайн-ритейлера Overstock занимается разработкой платформы для токенизации и торговли кобальтом.

Фото: ricochet64

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.