Японский экономист: Коррекция биткоина в 2018 году была вызвана рынком фьючерсов

Несколько экономистов разделяют точку зрения, согласно которой причиной третьей глубокой коррекции крипто-рынка за всю его историю стали фьючерсы на биткоин.

Как заявил в недавней колонке японский экономист Юкио Ногучи, резкий переход крипто-рынка из бычьего режима в медвежий был вызван тем, что в декабре 2017 года на биржах CBOE и CME были запущены фьючерсы на биткоин. Об этом пишет CCN.

В конце прошлого года крипто-рынок достиг рекордных показателей и оценивался в 900 млрд долларов. К тому моменту курс биткоина достиг 20 000 долларов, а цена эфира позднее пробила отметку 1 400 долларов. Однако в последующие месяцы рынок поглотила 70-процентная коррекция.

Инвесторы вроде CEO BitMEX Артура Хэйса считают, что коррекция в 70-80 процентов – это естественно, потому что криптовалютный рынок еще молод и за весь 2017 год вырос на 300%.

Тем не менее, по мнению Ногучи, корреляция между падением крипто-рынка и рынком фьючерсов – это не просто совпадение. Он считает, что рынок биткоин-фьючерсов был главным фактором снижения, которое произошло в 2018 году.

Более того, по словам Ногучи, рынок криптовалют больше никогда не увидит столь взрывного роста – как раз из-за наличия рынка фьючерсов. «Теперь можно торговать фьючерсами на биткоин, поэтому вы больше никогда не станете свидетелями столь быстрого роста», – пишет он.

Впрочем, слова Ногучи о том, что крипто-рынок больше никогда не увидит столь быстрого роста, как две капли воды похожи на заявления большинства экономистов после каждой серьезной коррекции биткоина – в 2014, 2016, а теперь и в 2018 году.

Позиция Федеральной резервной системы США по этому вопросу созвучна мнению Ногучи. Однако если Ногучи считает, что биткоин из-за фьючерсов больше никогда не испытает столь быстрого рывка, то Федрезерв заявляет, что для новых классов активов такое поведение вполне естественно.

«Быстрый подъем и последующее падение курса после запуска фьючерсов не кажутся совпадением. По сути, это согласуется с типичным трейдерским поведением, которое сопровождает запуск фьючерсов на активы», – писал Федрезерв в своем материале под названием «Как торговля фьючерсами изменила курс биткоина».

Фото: vinnstock

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.