Японский аналитик: Пузырь криптовалют надулся и лопнул из-за инвесторов-любителей

В Японии всеобщий восторг по поводу криптовалют начал сходить на нет, после того как местное правительство усилило регулирование в этой сфере, отмечает Bitcoin.com. В этом году атмосфера вокруг биткоина менялась кардинально. В прошлом декабре 1 биткоин стоил 2,5 млн иен (22 500 долларов), а в январе его стоимость упала более чем вдвое, когда у местной биржи Coincheck было украдено 58 млрд иен (520 млн долларов) в криптовалюте NEM.

«Перегрев, наблюдавшийся в криптовалютах до начала года, был просто пузырём», – говорит Масаюки Таширо, рыночный аналитик и уполномоченный директор Fiscalo Digital Asset Group.

Японское Агентство финансовых услуг (FSA) в феврале – почти сразу после взлома Coincheck –нагрянуло с проверками на местные крипто-биржи. По результатам проверок в июне на шесть компаний (включая крупные зарегистрированные биржи) были наложены административные санкции. После этого курс биткоина упал до 600 000 иен (5 400 долларов), а сейчас находится на уровне 800 000 иен (7 200 долларов), но ситуация, по словам Таширо, постоянно меняется.

Аналитик считает, что реальная стоимость криптовалют определится, когда пузырь окончательно сдуется. После того, как руководители Coincheck извинились на пресс-конференции в Токио за то, что не смогли сберечь вверенную им криптовалюту, на крипто-рынке Японии началось резкое снижение, а инициативы по регулированию этой сферы, напротив, начали набирать обороты.

«Трейдеры на рынке фьючерсов в США, запустившие в прошлом декабре торговлю BTC-фьючерсами, тоже сильно повлияли на ситуацию. И эти фьючерсные хедж-фонды хлынули на рынок волной, все разом, что очень сильно раздуло пузырь, – объяснил Таширо. – Чем сильнее падает курс, тем больше люди склонны продавать. И самый мощный фактор роста пузыря – это действия новичков, не имеющих опыта в крипто-инвестициях».

«Для начала, на крипто-рынке нет инвестиционных ориентиров вроде "цена / прибыль" или "цена / балансовая стоимость", которые есть на рынке ценных бумаг, поэтому люди не должны заниматься этим, если не понимают, что делают. Если новички не имеют хорошего понимания темы, они не должны соваться в крипто-сферу», – добавил Таширо. Представители японской крипто-индустрии основали в апреле Ассоциацию криптовалютных бирж, которая к октябрю должна установить правила саморегулирования.

«Усиление регулирования – это хороший шаг, – сказал аналитик. – Люди смогут инвестировать со спокойной душой, потому что с рынка уйдут низкокачественные крипто-торговцы, а каждая крипто-биржа внедрит мощную систему для противодействия отмыванию денег. Более того, в прошлом году курс биткоина вырос более чем на 40% дважды. На ту же цифру поменялось среднее значение индекса Nikkei во время коллапса Lehman. В ближайшем будущем, однако, такого взлета ожидать не стоит, но мы по-прежнему можем рассчитывать на поддержание уровня до 800 000 иен (7 200 долларов). Хотя ценовой диапазон в данный момент составляет 30-40 тысяч иен (270-360 долларов), рост наступает всегда, благодаря чему криптовалюты остаются замечательным рынком».

Что касается будущего рыночного тренда, то Тоширо настроен оптимистично. «К октябрю вернутся инвесторы, которые почувствуют себя в безопасности. Надеюсь, что такого же перегрева, как в прошлом году, не будет, но считаю, что BTC вернётся к 1 млн иен (9 020 долларов)», — подытожил он.

Фото: Steve Hamann

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.